Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3153905

17 лет парень , сдал кардиограмму , занимается спортом, есть ли отклонения , педиатр в школе надо к кардиологу

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
По данным анализов все хорошо
Клиент
А педиатр увидела нарушения
Клиент
Экстрасисиолы увидела
Аритмолог, Кардиолог
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей, зафиксировано одна экстрасистола, это не патология
Но перед допуском к занятию спортом рекомендуют выполнение эхо кг как более информативный метод исследования
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Данных за ишемические изменения нет.
Есть признаки ранней реполяризации желудочков.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается занятий спортом, то все спортсмены помимо ЭКГ и УЗИ сердца, ещё проходят холтер ЭКГ и велоэргометрию для полноценной оценки состояния сердечно-сосудистой системы
Клиент
Педиатр в школе нас напугала сказала отклоннния
Кардиолог, Аритмолог
Я не могу отвечать за другого врача, но никаких опасных изменений я не вижу. Всё соответствуют возрасту.
Клиент
Экстрасисиолы увидела
Кардиолог, Аритмолог
Она на плёнке одна, и это вовсе не отклонение, не беспокойтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия.
Блокад экстрасистол не
Анализы в пределах нормы.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Педиатр увидела экстрасиоллы
Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистол по экг нет
Синусовая аритмия есть.
Для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ отклонений нет - правильный ритм сердца с хорошей частотой сердцебиения,без особенностей. То что показывает стрелка это помеха записи а не отклонение- возможно это смутило врача педиатра . И есть Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовая аритмия. Не переживайте это вариант. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемии нет. Параметры в пределах нормальных значений.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови все хорошо.
На экг синусовый ритм ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Есть одна экстрасистола- в норме может быть у всех детей. Это не опасно. Есть нарушение процессов реполяризации.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.