Консультация педиатра /

Пятнышко на ручке — вопрос №3153913

Добрый день! Ребенку 3 месяца, около недели назад заметили пятнышко на ручке без покраснений и сухое, помазала сначала ля рош, чтоб убрать сухость, а потом через какое то время бепантеном и оно покраснело, плюс появилось пятнышко на локте где сгиб, потом ничем не мазала и сегодня снова оно красное, что это может быть? Пятнышко ребенка не беспокоит

Педиатр
Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый и точный ответ приложите фото состояния пожалуйста

На щеках нет и не было никогда шелушений ? Подобное впервые возникло ?

Вероятно есть течение атопии это не страшно , приложите фото для уточнения
Клиент
Фото приложила. Щечки немного сухие
Педиатр
Да, видела
Не переживайте , соблюдайте рекомендации которые описала ниже - все наладится
Малыши это перерастают чаще всего
Не аллергия , а особенности строения кожи
Педиатр
Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
А гели для тела какие лучше использовать? Или пенки?
Педиатр
Высыпания очень похожи на ксероз (сухость кожи). Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Педиатр
Судя по фото и описанию это проявление атопии на фоне сухости кожи
Принцип действия такой же как при атопическом дерматите.

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼 подскажите пожалуйста а мыть лучше какими средствами или пенками?
Педиатр
Одноименными можно
У Атодерм есть как масло для душа и после сразу Эмолент
Педиатр
На практике Атодерм , топикрем и Авен себя отлично зарекомендовали
Советую присмотреться к этим брендам
А так можно выбрать любой какой найдете в аптеке ( эмолиум, атопик , липобейз )
Педиатр
Почти у всеж эмолентов есть и масла для душа в линейке 🙏
Клиент
Масло и крем от биодерма уже заказала😇
Педиатр
Рада помочь вам, растите здоровыми 🫶🏻
Клиент
Извините если чуть не понимаю, получается маслом можно и мыть его? Потом ничем не мыть? Я просто думала что масло в ванночку добавляют для увлажнения
А голову мыть другим средством?
Педиатр
Можно все тело мыть этим маслом
Оно отлично пенится и заменяет все вместе
Грубо говоря оно как гель для душа но с веществами которые образуют защитную пленку на коже ребенка за счет масел в составе
На собственном опыте ( ребенок атопик ) я пользовалась так и все было отлично
Можете взять для головы отдельно шампунь детский, это на ваше усмотрение 🙏
Педиатр
Масло это не для того чтоб в воду добавлять , а чтоб наносить на кожу ребенка
Бережно очищать
Клиент
А мыть с маслом каждый день?
Педиатр
Если вы купаетесь каждый день - да
После контакта с водой как писала выше - Эмолент
Клиент
Спасибо вам большое, извините что задаю 1000 вопросов🙏🏼
Клиент
И еще один маленький уточняющий вопрос, мазь элидел нужно наносить после эмолентов? Или ее пока не надо, мажем эмоленты?)
Педиатр
Про элидел писала как возможный вариант
При таком течении практически всегда достаточно регулярно использовать эмоленты 🙏
Начинаем с короткого курса адвантанп , не помогает - элидел на 10-14 дней 🙏
Клиент
Благодарю 🙏🏼
Педиатр
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

1)Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

5)Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

6)Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Педиатр
Будьте здоровы 🫶
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие средства следует наносить не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Можете также попробовать наносить Элидел тонким слоем на место сыпи вечером . Минимум 14 дней.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼