Консультация ревматолога /

Метотрексат 10 мг — вопрос №3154333

Дочке 7 лет рост 115 см Вес 19,5 кг. Поставили ювенильный идиопатический артрит. Назначили метотрексат в дозировке 10 мг раз в неделю в плечо. Мы купили препарат а там нет метки, фельдшер поставила на глаз осталось 0.7 тоесть ввели не 1 мл как полагается. Что будет? Можно ли сначала спускать 0,5 мл а потом ставить остаток 1 мл? Объясните пожалуйста. И как долго вообще ставить этот препарат у нас уканзано длительно и каждый месяц сдавать полностью все анализы. И можно ли если сегодня поставили метотрексат сводить дочь в баню не в жаркую просто быстренько помыть? Ещё выписали фолиевую 1 мг в день, кроме дня метотрексата. Сильно страдают органы от метотрексата?

Возраст: 7

Хронические болезни: Ювенильный идиопатический артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Терапия проводится длительно - многие месяцы-годы. Дозы у вас небольшие, будут подбирать в зависимости от эффекта. Препараты так же могут меняться, если эффект не достигается.
2. Метотрексат флакон у вас какой - 10 мг/мл? Тогда вы набираете 1 мл и колите. Можете прикрепить фото флакончика. Лучше в этом плане готовые шприц ручки, техника сними проще. Но они конечно дороже. (
3. Баня противопоказана любая до достижения ремиссии.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не совсем понятно по вашему описанию, какой метотрексат вы взяли. Вы взяли флакон раствора? Или берёте преднаполненные шприц ручки? Можете приложить фото купленного препарата, если вы не уверены.