Консультация гинеколога /

Чем лечить молочницу? — вопрос №2840803

Добрый день. Молочница беспокоит около 2-х последних лет. При изначальном обнаружении эффективным препаратом было выявлено интраконозал и капсулы вагинальные макмирор комплекс(нистатин и нифурател 8 капсул)- данное лечение помогло на 6 мес. без рецидивов молочницы, дальше опять началась молочница, пропила тот же комплекс - интраконазол и макмирор комплекс- ничего не помогло. Далее согласно бакпосеву пила флуконазол по 1т. в неделю- итого 8 недель-результата никакого не наступило.
На настоящий момент прикладываю результаты мазка на флору и бакпосев Candida на определение чувствительности к препаратам. Подскажите чем можно начать эффективное лечение, и предотвращать рецидивы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, результаты прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подгрузилось, спасибо.
Я бы рекомендовала дополнительно сдать фемофлор 16. Кандида зачастую формирует ассоциацию с другими условными патогенами, это дает резистентность к антимикотикам и склонность к рецидивам.

Если возможность сдать анализ нет, можете получить следующий курс лечения :
Вагинально применить антимикотик полиеновой группы, он эффективен и на резистентной ко всему кандиде:
Экофуцин по 1 свече во влагалище на ночь 6 дней.

Перорально:
Флуконазол 150 мг в 1, 4 и 7 день терапии
Клиент
Наталья Александровна, подскажите дополнительно применять таблетки натамицин необходимо, если да, то в течение какого времени?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, схема, предложенная мной, полноценна. Подобрана с учетом ваших результатов и анамнеза
Клиент
Наталья Александровна, насколько понимаю, для полной картины и эффективного лечения необходимо сдать фемофлор 16?
Просто боюсь неэффективного лечения, как было ранее, потерянное время и дискомфорт
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это очень желательно.
Вы можете сдать анализ и сразу начать лечение . А потом добавить что-либо по результатам анализа
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а если сдавать фемофлор 16 там же будет видна молочница?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно. Высокий титр Кандиды на фоне низкого титра лактобацилл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы фемофлор 16 не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, не сдавала.
Не указала жалобы: творожистые выделения кислые по запаху, зуда нет.
Акушер, Гинеколог
Нужно будет сдать этот анализ, он расширенный , если частые рецидивы молочницы бывает . Можно сейчас использовать свечи Тержинан по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, препарат в своем составе имеет много действующих компонентов
Гинеколог
Здравствуйте. Желательно дополнительно сдать фемофлор 16 для точного лечения, до получения результата можно использовать свечи экофуцин вагинально один раз в день в 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая частоту рецидивов и результат посева, может быть рекомендована противорецидивная терапия ,согласно чувствительности: капс Флуконазол 150мг 1,4,7,10 дни лечения ,св Полижинакс вагинально 12 дней на ночь. Далее капс флуконазол 150мг 1 раз в неделю в течение 6 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данный момент что вас беспокоит? Зуд,жжение, выделения?