Пучит через несколько часов после еды

Здравствуйте! Нужно ли что-то предпринимать в связи с этими анализами на дисбактериоз? Что-то пить или сдавать дополнительные анализы? В прошлом году пила антибиотик Амоксициллин при удалении зубов мудрости, потом ’Максилак’. От него появились сильные газы, поэтому курс недопила. В этом году ‘назначила’ себе поливалентный бактериофаг (тк до этого была повышена кишечная палочка в анализе), прием прекратила на 4-й день из-за дискомфорта. Сейчас часто отрыжка и метеоризм через 1,5-2 часа после еды, особенно ночью (иногда ужинаю поздно, в 21). Живот при прощупывании в это время очень жесткий, особенно в районе пупка и вокруг него. Стараюсь хорошо прожевывать пищу и не переедать. Вес около 50 кг при росте 164 см. Продукты с Е, консервы, фастфуд не употребляю. Из молочки - только козий йогурт питьевой. Стул регулярный, но разной консистенции. В последнее время бывают до и после еды тянущие боли справа и слева под рёбрами. Гастроскопию делала в 2022 году, вроде все нормально. Буду благодарна, если сориентируете по ситуации.

Механический протез митрального клапана сердца, эндометриоидные кисты яичников
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследования можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике(СИБР), нарушение функции панкреатобилиарной системы В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно- метановый тест на СИБР, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. При положительном результате теста на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо. А если гастроэнтеролог до этого ставил СИБР, то нужно ли сдавать водородно-метановый тест на него (врач делала заключение по анализу на дисбактериоз и каким-то другим)? И второй вопрос, не усугубит ли Альфанормикс ситуацию с дисбактериозом?

Добрый вечер, Екатерина! Водородно- метановый тест - это официальный информативный тест на выявление избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Анализ кала на дисбактериоз не применяется сейчас в доказательной медицине с целью назначения терапии. Альфанормикс , согласно информации Российской гастроэнтерологической ассоциации, не действует на нормальную флору кишечника, санирует полость кишечника и не всасывается в кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР). В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. Кальпротектин сдавала в 2023-м при еще худшем анализе на дисбактериоз. Анализ приложила. Нужно ли его пересдать?

Да, результат кальпротектина уже не актуален, к сожалению

Принятый ответ

Добрый день.
Описанная симптоматика чаще всего является признаком синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.

В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится - назначают для санации кишечника препарат Альфа-Нормикс в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Что эффективнее - парасеп или центрифугирование при сдаче анализа на глистов?

Екатерина, добрый день.
Лучше метод ПАРАСЕП.

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, так как не отражает полноценно состав кишечной микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Анализ на дисбактериоз в настоящее время недостаточно информативный анализ. По нему лечению не назначают
По описанию можно предположить наличие сибр- синдрома избыточного бактериального роста
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то обычно назначают курс альфа-нормикса
Также можно рассмотреть диету fodmap
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо. Копрограмму сдавала в 2023-м. Результаты приложила. Тогда анализ на дисбактериоз был еще хуже. Кальпротектин тоже вроде сдавала, но не могу найти анализ.

Тогда тест на сибр нужен