Консультация гастроэнтеролога /

Пучит через несколько часов после еды — вопрос №3182463

Здравствуйте!
Нужно ли что-то предпринимать в связи с этими анализами на дисбактериоз? Что-то пить или сдавать дополнительные анализы?
В прошлом году пила антибиотик Амоксициллин при удалении зубов мудрости, потом ’Максилак’.
От него появились сильные газы, поэтому курс недопила.
В этом году ‘назначила’ себе поливалентный бактериофаг (тк до этого была повышена кишечная палочка в анализе), прием прекратила на 4-й день из-за дискомфорта.
Сейчас часто отрыжка и метеоризм через 1,5-2 часа после еды, особенно ночью (иногда ужинаю поздно, в 21). Живот при прощупывании в это время очень жесткий, особенно в районе пупка и вокруг него.
Стараюсь хорошо прожевывать пищу и не переедать. Вес около 50 кг при росте 164 см.
Продукты с Е, консервы, фастфуд не употребляю.
Из молочки - только козий йогурт питьевой.
Стул регулярный, но разной консистенции.
В последнее время бывают до и после еды тянущие боли справа и слева под рёбрами.
Гастроскопию делала в 2022 году, вроде все нормально.
Буду благодарна, если сориентируете по ситуации.

Возраст: 39

Хронические болезни: Механический протез митрального клапана сердца, эндометриоидные кисты яичников

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследования можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике(СИБР), нарушение функции панкреатобилиарной системы В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно- метановый тест на СИБР, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. При положительном результате теста на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. А если гастроэнтеролог до этого ставил СИБР, то нужно ли сдавать водородно-метановый тест на него (врач делала заключение по анализу на дисбактериоз и каким-то другим)? И второй вопрос, не усугубит ли Альфанормикс ситуацию с дисбактериозом?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Екатерина! Водородно- метановый тест - это официальный информативный тест на выявление избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Анализ кала на дисбактериоз не применяется сейчас в доказательной медицине с целью назначения терапии. Альфанормикс , согласно информации Российской гастроэнтерологической ассоциации, не действует на нормальную флору кишечника, санирует полость кишечника и не всасывается в кровь.
Терапевт
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР). В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо. Кальпротектин сдавала в 2023-м при еще худшем анализе на дисбактериоз. Анализ приложила. Нужно ли его пересдать?
Терапевт
Да, результат кальпротектина уже не актуален, к сожалению
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Описанная симптоматика чаще всего является признаком синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.

В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится - назначают для санации кишечника препарат Альфа-Нормикс в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Что эффективнее - парасеп или центрифугирование при сдаче анализа на глистов?
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
Лучше метод ПАРАСЕП.
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, так как не отражает полноценно состав кишечной микрофлоры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Анализ на дисбактериоз в настоящее время недостаточно информативный анализ. По нему лечению не назначают
По описанию можно предположить наличие сибр- синдрома избыточного бактериального роста
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то обычно назначают курс альфа-нормикса
Также можно рассмотреть диету fodmap
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. Копрограмму сдавала в 2023-м. Результаты приложила. Тогда анализ на дисбактериоз был еще хуже. Кальпротектин тоже вроде сдавала, но не могу найти анализ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда тест на сибр нужен