Психиатр прописал пить золофт и атаракс

Здравствуйте! Психиатр прописал пить золофт и атаракс при тревоженном расстройстве. У меня вопрос я брызгаю всегда в нос каплями РИНОНОРМ, там в противопоказаниях прописано что нельзя совмещать с одновременном приемом ингибиторов МАО и трициклическими антидепрессантами, написала врачу она сказала лучше бросать брызгать но все таки можно) я теперь переживаю могу или нет? Бросить за 1 день капли мне тяжело.. и так лечусь от тревоженного расстройства) Подскажите пожалуйста

28 лет

Здравствуйте!
Золофт и атаракс не относятся к препаратам группы ИМАО и трициклическим антидепрессантам, золофт – это антидепрессант группы СИОЗС, а атаракс – это анксиолитик, противотревожный препарат. Поэтому капли ринонорм совместимы с вашим лечением и отменять лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сегодня первый день как принимаю лекарства
Очень чувствую сердцебиение поднимается давление иногда, это нормально?

А в каких дозировках вы начали прием препарата? В целом во время адаптации к антидепрессснтам возможно временное усиление тревоги, скачки давления и пульса, поэтому у вас назначен атаракс в качестве прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Золофт 1/4 утром
Атаракс 1/4 утро, 1/4 днем, 1/2 или таблетка ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вернее на ночь

Данные состояния на этапе адаптации - абсолютно нормально , в таком случае рекомендуют увеличить дневные дозы атаракса и принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо) но меня сильно в сон клонит от него, врач сказала перенести его на ночь

Поняла, но если тревога будет выраженная, то тогда в таком случае рекомендуют замену атаракса на другой дневной транквилизатор, который не вызывает сонливость , допустим стрезам или грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А если анализы адренила и сератанина в норме АД не навредит? Мне просто психиатр не назначал сдавать, кардиолог назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня серотонин 68 значение нг/мл
Адреналин 25 пг/мл
Дофамин 20 пг/мл

Это не информативные анализы, они используются только в лечении других соматических состояний, не в психиатрии, поэтому антидепрессант не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое вам! Вы меня успокоили
А это нормально что психиатр не назначал никакие анализы?

Принятый ответ

Да, в целом нормально, хотя рекомендовано сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы, так как лечение тревожно - депрессивного состояния должно быть комплексным , при наличии дефицитов - восполнение их , допустим прием препаратов железа при анемии, или л-тироксина при наличии патологии щитовидной железы

Здравствуйте, с вашими препаратами можно совмещать, они к ингибиторам мао и тетрациклическим не относятся. Вероятно, что врач так сказал , о том, что капли лучше бросать, только из-за того, что в целом они же зависимость дают и лучше уходить от них, с приемом препаратов этих это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, такое может будь первые пару недель, постепенно будет легче.

Здравствуйте! золофт не относится к ТЦА и ингибиторам МАО, это антидепрессант из другой группы (СИОЗС). Атаракс -транквилизатор. Атаракс, золофт и ринонорм можно принимать вместе, не беспокойтесь, ринонорм не вступает с данными препаратами во взаимодействие.

Здравствуйте
Препараты совместимы
Золофт это антидепрессант из группы сиозс
Атаракс -транквилизатор
В целом критичного ничего не будет
К лечению тревожного расстройства можно добавить когнитивно -поведенческую терапию

Здравствуйте!
Препараты совместимы между собой.
Золофт относится к антидепрессантам группы СИОЗС, атаракс относится к анксиолитикам, можно не переживать, продолжить лечение каплями ринонорм как и раньше.