Консультация дерматолога /

Покраснения под носом, прыщики, щелушения — вопрос №3154502

С конца осени меня беспокоят красные пятнышки с прыщиками и щелушениями. Была у дерматолог, назначили фуцидин 2р.д.на 10 дней, пока мазала всё прошло, бросила через пару дней всё вернулось. Потом 10 дней мазала Элидел, опять прошло, и после окончания сразу всё вернулось. Что это такое и как лечить, помогите пожалуйста! На остальную часть лица сейчас на ночь мажу Азелик 15% уже месяц, беспокоили высыпания, сейчас лучше, продолжу ещё. Модно ли мазать Азеликом и эти красные пятна? Спасибо

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом
К сожалению чтобы либо предложить, нет возможности. К вашему вопросу нет фотографии.
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении..
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото периназальный дерматит .
Если на Азелик есть улучшение, можно продолжать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, острое.
Клиент
Я не знаю, ещё Азеликом не мазала эту зону. Мазать утром и вечером?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не так прочла.
Тогда лучше Такропик 0, 03 % на месяц
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить периназальный дерматит.
Элидел верное решение, просто 10 дней бывает мало. И если триггер не устранены, то все возвращается.
Обязательно нужно исключить фторированную зубную пасту, косметику на время, не посещать бассейн с хлоркой.
Элител, или его аналоги протопик, такропик применять до 1 месяца
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото и жалобам можно предположить периназальный дерматит.
Обычно рекомендуют розамет крем,наружно на ночь 10дней.
Днем элидел крем 14дней и цинковая паста точечно.Щадящий режим умывания.Цинктерал внутрь 1,5мес.
Азелик не наносить на эту зону.
Для умывания нормадерм гель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст,
-трение кожи
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Эритромициновую мазь наносить утром, Элидел крем вечером, 14 дней.
Увлажнять кожу при необходимости кремом Перфэктоин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт