Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №3154691

Маме 72 года. Беспокоит тяжесть в животе , запоры , вздутие. Сделала узи брюшной полости.
Безумно беспокоюсь за нее. Расшифруйте пожалуйста. К какому врачу дальше обращаться. Насколько все плохо по УЗИ?

Терапевт
Ольга, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени жировыми и , как следствие, увеличение размеров печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.

Также на УЗИ имеются признаки множественных крупных камней, в связи с чем рекомендуют очную консультацию хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря
Клиент
Алкоголь и курение не присутствует у нее в жизни. Вес худощавый. Подскажите , что означает увеличенная селезенка? Насколько это серьезно по УЗИ?
Терапевт
Ольга, увеличенная селезенка чаще всего может быть следствием изменения клеточного состава крови (например, при анемии), либо сопровождать хроническую сердечную недостаточность. Есть результат общего анализа крови? Липидный спектр (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) в крови исследовали? Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Нет, анализы не сдавали другие. Хронические болезни сахар, но долгое время держится в норме , проблемы с кровью были, тромбоз ставили ей.
Терапевт
В таком случае рекомендуют дообследование: общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Ознакомилась с результатом исследования и симптомами, ваши симптомы обусловлены недостаточным поступлением желчи в кишечник, учитывая результаты узи рекомендуется в таком случае очная консультация хирурга для решения вопроса о лапороскопии т.к размер камня более 1 см в желчном пузыре является показанием к лапороскопиической операции по удалению желчного пузыря, при жировом гепатозе (это замещение клеток печени жировыми клетками)рекомендуется увеличение физической активности- например ходьба, ограничение жирного и жареного в рационе, применение препаратов урдоксохолевой кислоты(урсосан)курс 3 месяца, но в вашем случае, не рекомендуется т.к камень может начать дробится и это может вызвать осложнения желчнокаменная колика и острый холецистит. Наблюдение и лечение гепатомегалии и стеатоза печени ведет гастроэнтеролог, рекомендуется очный прием и дальнейшее наблюдение у узкопрофильного специалиста.
Клиент
Подскажите , насколько сильно увеличена селезенка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Селезенка увеличена возможно из за измененений печени, это бывает взаимосвязано, учеличена селенка длина на 2.5 см больше, ширина на 1.5 см больше. Выполните общий анализ крови, чтобы посмотреть с кроветворной системой все в порядке, если по крови будет норма, то это компенсаторный механизм и необходимо заниматься лечением печени. По печени рекомендуется если вы не сдвали выполнить биохимию крови ( Алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, лпвп, лпнп). Для оценки степени риска фиброза печени при выявлении стеатоза рекомендуется эластография печени.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным, крупным камням желчного пузыря. Подобные камни не подлежат медикаментозной коррекции и вопрос решается только радикально, то есть проведением плановой холецистэктомии. Если вопрос о хирургическом лечении не идёт, то придерживание диеты, с исключением жирного, острого, копченого будет самым верным решением.
Так же доктор описал явления метаболического характера в печени. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, его структура и плотность, собственно это и есть тот самый жировой гепатоз. Самая частая причина подобных изменений, это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Всё что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Жировой гепатоз полностью обратим!

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу важно не только как орган выглядит, но и как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Подскажите насколько критично увеличена селезенка ? Врач делал упор на нее.
Гастроэнтеролог
Подобная картина ультразвукового исследования селезенки, говорит о её увеличении, но не критичном. Селезенка это орган иммунной системы, она увеличивается в ответ на любую инфекцию, даже банальное ОРВИ. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и если в результатах, никаких значимых отклонений не обнаружится, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, что симптомы связаны с нарушением оттока желчи.
При множественных конкрементах в желчном пузыре и размерах более 1 см рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Препараты для желчеоттока противопоказаны.
Есть ли лишний вес? Увеличение печени , вероятнее всего, из-за наличия камней в желчном пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Нет, худощавое строение. Веса нет лишнего