Консультация дерматолога /

Сыпь на лице ребенка — вопрос №3154720

Здравствуйте. Дочке 5 лет, посещает детский садик. Сегодня появились такие прыщики маленькие на лице. Что это может быть? Как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, эта сыпь появилась одномоментно или постепенно?

Не было ли пребывания на солнце перед этим?

Ребёнка беспокоит сыпь, чешется?
Клиент
Вчера не наблюдала такого. Но вчера долго были на солнце. Сегодня увидела и сюда написала
Клиент
От косметики может быть? Берет мою и мажется вся
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото похоже на акнеформный. дерматит. Он бывает на фоне использования комедоногенной косметики, на фоне солнца тоже.

Необходимо пока ограничить доступ к косметике)
Высыпания от солнца проходят сами по себе, только прогулки в тени пока рекомендуются. Если это не поможет, детям можно использовать крем, сожержащий 15% азелаиновую кислоту 2 раза в день. К примеру скинорен гель
Клиент
Спасибо. Т.е. пока что наблюдаю несколько дней?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, лучше так
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

По фото похоже на закупорку пор. Используете ли какие-либо увлажняющие средства, может недавно были ингаляции особенно с гормональным препаратом (Пульмикорт, Беродуал)? То есть, необходимо проанализировать, какой внешний фактор мог вызвать данное состояние.

Можно использовать бальзам цикапласт, за счёт цинка данные элементы будут подсушиваться
Клиент
Я вспомнила что дочка вчера несколько раз за вечер брала мою косметику и мазалась: тон.крем, тени, помады
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
В косметике много комедоногенных средств, поэтому детская кожа довольно быстро реагирует на них
Клиент
А сами пройти могут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на закупоренные поры. Наружно можете использовать гель базирон ас 2,5% раз в день . Не травмировать, очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить - детские акне
В данной ситуации может быть рекомендовано
Пенка Лакри стоп акне-3 месяца.
Затем гель крем Циновит от прыщей утром и вечером тонким слоем на высыпания
Курс на 3 месяца