Сыпь на лице ребенка

Здравствуйте. Дочке 5 лет, посещает детский садик. Сегодня появились такие прыщики маленькие на лице. Что это может быть? Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, эта сыпь появилась одномоментно или постепенно?

Не было ли пребывания на солнце перед этим?

Ребёнка беспокоит сыпь, чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вчера не наблюдала такого. Но вчера долго были на солнце. Сегодня увидела и сюда написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

От косметики может быть? Берет мою и мажется вся

По фото похоже на акнеформный. дерматит. Он бывает на фоне использования комедоногенной косметики, на фоне солнца тоже.

Необходимо пока ограничить доступ к косметике)
Высыпания от солнца проходят сами по себе, только прогулки в тени пока рекомендуются. Если это не поможет, детям можно использовать крем, сожержащий 15% азелаиновую кислоту 2 раза в день. К примеру скинорен гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо. Т.е. пока что наблюдаю несколько дней?

Да, лучше так

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По фото похоже на закупорку пор. Используете ли какие-либо увлажняющие средства, может недавно были ингаляции особенно с гормональным препаратом (Пульмикорт, Беродуал)? То есть, необходимо проанализировать, какой внешний фактор мог вызвать данное состояние.

Можно использовать бальзам цикапласт, за счёт цинка данные элементы будут подсушиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я вспомнила что дочка вчера несколько раз за вечер брала мою косметику и мазалась: тон.крем, тени, помады

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В косметике много комедоногенных средств, поэтому детская кожа довольно быстро реагирует на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А сами пройти могут?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на закупоренные поры. Наружно можете использовать гель базирон ас 2,5% раз в день . Не травмировать, очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить - детские акне
В данной ситуации может быть рекомендовано
Пенка Лакри стоп акне-3 месяца.
Затем гель крем Циновит от прыщей утром и вечером тонким слоем на высыпания
Курс на 3 месяца

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Это похоже на мелкие комедоны, страшного ничего нет.
Можно использовать крем гель Циновит 2 р в день до улучшения состояния.