Консультация уролога /

Зуд в районе паха — вопрос №3154800

Добрый день! К своей глупости занялся самолечением, примерно поняв по симптомам что это может быть. На стволе члена начался зуд, именно там где ствол примыкает к яичкам. Причем зуд возникал в основном во время купания когда тер мочалкой. Я начал искать возможные кожные болезни и тут нашел кандидоз. При этом точно вспомнил что был белый налет. Купил Клотримазол Вертекс и начал им мазать в течение первой недели 2-3 раза в день, достаточно обильно. Сейчас мажу Клотримазолом акрихин также 2-3 раза в день. Ситуация будто сильно не улучшается. Кожа в местах зуда потеряла пигментацию и как будто область становится больше.

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А не было ли смены стирального порошка? Средства гигиены? Нижнего белья? По фото получается ничего не будет видно? Как давно вообще жалобы? На других участках тела нет подобного? Зуд только в этой области?
Клиент
Галина Александровна, фото приложил на фото видно раздражение кожи. И по ощущениям это раздражение начало приближаться ближе к головке члена. На остальном теле ничего такого нет, только там. Ну и поскольку я любитель подштанников и постоянно сижу в офисе, предположил что запрел и начался грибок. Я пользуюсь гелем для стирки, сменить не пробовал да и не подумал об этом, потому что эта часть с бельем не контактирует обычно
Уролог, Андролог
Да, есть раздражение. Мочалкой не нужно тереть. В таких случаях обычно рекомендуется применять Мирамистин и крем Бепантен. Бельё должно быть свободным, удобным, х/б. Своевременно проводите гигиенические мероприятия.
Клиент
Галина Александровна, я так понимаю что противогрибковое лечение только усугибило ситуацию. Спасибо большое, буду пробовать!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
День добрый.
Возмржно это и кандидоз - но терапия антимикотиками получается не столь эффективна. Хотя зачастую терапия кандидоза достаточно длительная.
А может это т.н. дерматофития (паховая эпидерофития, другой тип грибов (их вызывает нитчатый гриб - Tinea cruris, а не дрожжеподобные, как при кандидозе), на них лучше действует кетоконазол. Хотя Клотримазол тоже может на них влиять, но лучше, повторяюсь, Кетоконазол.
А вохможно - это т.н. Интертриго - одна из форм опрелости; заболевание кожи, поражающее кожные складки, типа потницы.
В идеале конечно осмотор у дерамтолога, сдать соскоб на гриды с области налеты/пигментации.
Что можно сделать прямо сейчас:
Продолжайте клотримазол, но не более 2 раз в день, тонким слоем, не обильно.
Поддерживайте зону абсолютно сухой: после душа промакивайте, можно даже подсушивать феном (тёплый воздух).
Носите хлопковое нижнее бельё, свободное.
Исключите трение мочалкой, не трите зону вообще.
Не используйте мыло / гель с отдушками на поражённую область.
Если через 7 дней не будет улучшения - очно обратитесь к врачу,лучше к дерматологу, возможно, потребуется:
соскоб кожи на грибки (КOH-тест, микроскопия),
назначение Тербинафина или Флуконазола внутрь,
другое наружное средство (например, Тридерм, если есть воспаление и зуд). Тридерм можно за курс не дольше 10-14 дней 2 р/сут, с нерезкой, постепенной отменой (например с 5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления противовоспалительного и заживляющего эффекта
И повторяюсь - лучше ОЧНО.
И подстраховаться, сдать ПЦР на ИППП.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Данная проблема по большому счету не относится к урологии. Это чисто дерматологическая болячка. Перенаправьте вопрос на дерматологов, это их сфера и их хлеб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить - потертость
Использовать во время па и мастурбации смазку
Не тереть мочалкой
Применять для гигиены средство лактацид
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: бепантен плюс 2 раза в день 10 -14 дней
Затем метилурациловая мазь 2 раза в день до полного разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Пропейте Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Половые связи, мастурбацию отменить до полного разрешения слизистой
Если у родственников есть псориаз, покажитесь врачу очно сразу