Гемоглобин А1с 6.0, глюкоза 3.6. Указывает ли это на ГСД?
Здравствуйте! Беременность 27 недель. На 23,5 недели проводили анализы на гемоглобин А1с (результат 6.0 ) и глюкозу (результат 3.6). Врач сказала, что с такими показателями лучше сдать глюкозотолерантный тест. Действительно ли есть признаки ГСД? Тест смогу сдать только будучи уже на 28 недели (в отъезде). Будет ли он информативен на таком сроке? Можно ли его не сдавать, а самостоятельно следить за глюкозой или как-то её проверять в течении дня и какие должны быть показатели?
Здравствуйте, Дарья. Обычно ГТТ сдаются до 28 недель, поэтому сдавать его позже не стоит. Самостоятельно уровень глюкозы рекомендуется отслеживать с помощью глюкометра натощак, через час после еды, через два часа после еды, вести дневничок и все показатели записывать.
Ксения Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а с тем показателями по глюкозе, что есть, можно ли сказать, что у меня есть предпосылки к ГСД?
По гликозилированному гемоглобину есть предпосылки
Рекомендуется отслеживать глюкозу глюкометром, натощак менее 5,1, через 1 час после еды меньше 7.0
Посещали ли вы эндокринолога? Обычно при выставленном ГСД, либо подозрении на него, рекомендуется посетить эндокринолога обязательно
Ксения Александровна, нет. Ещё не направляли. Наверное, если все подтвердится после анализа на гтт, то пошлют.
Но я так и не поняла, если он не информативен после 28 недель, то зачем его сдавать и чего ждать...
Да, его после 28 недель не делают, а если есть подозрение на ГСД, то вообще, как правило, запрещено сдавать
Принятый ответ
В таких непонятных случаях всегда рекомендуется консультация эндокринолога ещё при постановке на учёт по беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Глюкозотолерантный тест сдают все в обязательном порядке. Гликированный гемоглобин не является стандартным маркером ГСД, этот показатель сдается дополнительно. Сейчас есть вкусная глюкоза, она как сок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ГТТ проводится согласно клиническим рекомендациям РФ – 24–28 недель ( включительно) но можно и до 32 недель (при необходимости). Соотвественно ГТТ на 28 неделе информативен.
По вашим результатам однозначно диагностировать ГСД нельзя.
Если ГТТ пока невозможно сделать, можно временно контролировать глюкозу глюкометром (но это не заменяет тест!) натощак (утром после сна) – <5,1.Через 1 час после еды – <7,0.
Если 2+ значений выше нормы – высока вероятность ГСД.
Если ГТТ подтвердит ГСД – потребуется диета с ограничением быстрых углеводов. Контроль глюкозы (возможно, инсулинотерапия).
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Уровень HbA1c 6,0-6. 4 сам по себе не позволяет устанавливать какие-либо диагнозы, но не исключает возможности диагностики гестационного сахарного по уровню глюкозы крови.
Самоконтроль глюкозы не заменяет глюкозоторелантный тест.
Целевые значения глюкозы для самоконтроля: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить гестационный сахарный диабет
Но тест лучше проводить именно в 28 недель
Обязательно соблюдение диеты ( исключение мучного, сахара, соков, виноград и бананы)
Контроль глюкозы самостоятельно