Консультация лора /

Заложило ухо после простуды — вопрос №3154910

Здравствуйте!
Был насморк на протяжении двух недель
Последние несколько дней ручьём текли сопли
Особо не лечила
Промывала нос Аквалором и пила таблетки Арпефлю
Сегодня заложило ухо и нащупала увеличенный лифмоузел
Шея стала натянута, как струна
Болит местами
Температуры вроде нет
И когда пью сейчас, отдаёт в ухо
Голова тоже немного болит
Затылок
К Лору не знаю когда попаду
Можно пропить какой-нибудь антибиотик

ЛОР
Здравствуйте. Для понимания подобной ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Нет ли склонности к аллергии? А какого цвета отделяемого из носа на сегодняшний день? Нос уже дышит свободно? Ощущаете щелчки, треск в ушах во время глотания или зевания или разговора?
Клиент
На сегодняшний день почти нет ничего
Может прозрачные немного
Но нос все равно в одной ноздре заложен
В марте так же было
Сильный насморк , таблетки пропила прошло , а апреле вот опять появилось
Пока ничего такого не заметила
Щелчки есть
Появились симптомы сегодня днём
Склонности к аллергии нет
Во время простуды уши закладывало, но буквально сразу проходило
А то полностью заложило ухо и ещё этот лифоузел
Трогать больно
Клиент
Шея будто тоже болит
Натянуто, как я писала уже, как струна
ЛОР
Да, понимаю, это может быть началом развития среднего отита, возможно ограничиться только тубоотитом.
Основное лечение проводится через нос, так как именно там открывается устья слуховых труб.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также можно делать массаж барабанов перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, можно попробовать снять заложенности в ухе проведением продувания ушей.
Для понимания нет ли присоединения бактериальной инфекции, рекомендует создать клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно такую симптоматику связывают с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней развивается отек

Как правило, дисфункция слуховой трубы (тубоотит) развивается как осложнение насморка.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также рекомендуют делать гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на устройстве отовент

Если жалобы так и будут сохраняться, то рекомендован очный осмотр Лор-врача и выполнение тимпанометрии, аудиометрии
ЛОР
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции с явлениями воспаления слуховой трубы
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней .
- нос капли Називин по 2 кап 3 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) . Далее мометазон по 2 дозы 2р/д на 2 недели.
- капли Проторгол по 3кап 3р/д в каждую половину носа на 7 дней
Внутрь пить Зодак/зиртек по 1т 1р/д на ночь, флуифорт по 1пак 1р/д на неделю .
Из манипуляций если есть возможность то поделать продувание слуховых труб по Политцеру .
Избегать попадания воды в ухо.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Из анализов рекомендовано выполнить ОАК , СРБ
Для решения вопроса о назначении антибиотик нужны хотя бы анализы
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
Если отек, боль в области лимфоузлы конечно лучше начать антибиотик 7 дней первого порядка Амоксиклав.
Биопрепараты, в ухо можно лоротокс закапать или ватный жгутик с борным спиртом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо скорее всего заложило на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы