Консультация пульмонолога /

Боль в легких — вопрос №315505

Добрый день.
Последнее время мучает отдышка, ощущение как будто не хватает воздуха. Болит в груди. При входе боль отдает в спину, в легкие, где лопатки. В горле все дерет, гортань "горит".
Температуры,кашля нет.
Сделала КТ.
Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сколько вам лет? нет проблем с сердцем? нужно сделать ЭКГ.
По данным КТ нет никаких изменений. Тут одышка и боль могут быть связана или с проблемами с сердцем или же из-за остеохондроза позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 47. в том году был гипертонический криз. часто повышается давление. сердце: не полностью закрывается клапан.

Невролог, Терапевт
никакие бронхиты боли в грудной клетке вызывать не могут. сделайте ЭКГ, проверте шейный и грудной отдел позвоночника.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обострение хр. Бронхита, легочной рисунок усилен.
Есть возможность сдать кровь с лейкоформулой.
Прикрепите фото глотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кровь сдавала. анализ прикреплю сейчас в вопрос
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ОРЗ похоже.
Сделайте экг, Фвд.
Какое сейчас давление?
Начните полоскания с ромашкой, лизобакт рассасывать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы раньше болели бронхитами? Не курили никогда? Кашель у вас сейчас с мокротой есть? Чем-либо лечитесь уже сейчас? Сколько дней болеете, была ли температура? Одышка как давно проявилась? Вам нужно делать спирометрию с бронхолитиком для исключения обструкции
Принятый ответ
Клиент
Ирина, раньше были бронхиты. курила больше 10 лет, 5 лет бросила. Температуры нет. Ничем пока не лечусь. ОАК в норме. Кашля нет. отдышка 2 недели
Пульмонолог, Терапевт
А горло красное у вас? дома никто недавно не был простужен? Боли постоянные ?
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно исключить 3 возможные причины: 1. патологию дыхания ( сделать спирометрию с бронхолитиком для начала) , учитывая так же , что вы раньше курили и есть одышка - это может быть проявление хронической обструктивной болезни легких.
2. исключить патологию сердца ( выполнить экг и узи сердца)
3. исключить проблему с позвоночником ( сделать мрт грудного отдела позвоночника)
Может быть , что эти состояния наслоились одно на другое.
Немного не понятно, откуда "дерет горло" и болит гортань. Если бы это было обострение фарингита, хотелось бы покашлять, и было бы отделяемое небольшое. Желательно показаться ЛОР врачу, исключить заглоточный абсцесс ( который может давать боли)
Старайтесь пить больше жидкости ( теплый чай с лимоном. морсы. по объему примерно 2 литра в сутки). Попробуйте принять любой препарат от боли( например нимесил порошок или ОКИ). Так же можно поделать ингаляции через небулайзер(если у вас есть данный прибор- с физиологическим раствором и беродуалом и лазолваном 2 раза в день) 5 дней
Клиент
Ирина, немного красное. болеет ребенок(орви), боль почти постоянная
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего, тогда у вас обострение фарингита. Нужно обильное питье(о чем уже выше писала) , витамин С 500 мг 2 раза в день 7 дней, аскорил можно ( 2 ч.л. 3 раза в день 7 дней или мукалтин 2 табл 3 раза в день , растворив предварительно в теплом чае)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего, обычная вирусная или фекция с начиеающимс бронхитом, потому что есть соответствующие бронхиту изменения на КТ и боль в горле. К тому же напряжённость противовирусного иммунитета имеется по анализы крови(лимфоциты выше верхней границы нормы). Рекомендую обильное щелочное питье(чай с лимоном по 2стакана сразу 3-4раза в день, клюквенный морс), Виферон 1млн. Ед 2раза в день 5днкй, Диазолин по 1дражк 2раза в день, мукалтин по 2*3раза в день. Далее ориентироваться по самочувствию, как будет течь инфекция. Если горло пройдет, а боли в грудной клетке остануться, рекомендую сделать Холтеровское мониторирование и МРТ грудного отдела позвоночника, это уточнит причину болей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните прием бронхомунала