Консультация педиатра /

Герпесвирусная ангина — вопрос №3155059

здравствуйте. 17.04 вечером у ребёнка 2,2 резко поднялась температура 38,5. вызвали врача 18.04, поставила диагноз- герпесвирусную ангину, в горле, небе появилась к этому моменту сыпь, с белым содержимым. Выписала тонзилгон, мирамистином брызгать, нурофен при температуре, свечи цефекон. 19.04 появился запах изо рта, как от гнойных ран. температура 39,5, сбили парацетамолом. в ночь с 19 на 20 лопнули пузырьки, у ребенка резкая боль, забрызгала повидон и намазала десна и язык стоматологическим гелем, для прорезывания зубов. ребенок уснул. сегодня 21.04, до сих пор всё без изменений, врач придёт только завтра, температура перед обедом и к вечеру- 39. сбивается легко. смущает запах. Сегодня купила амоксиклав 250 мг + 62.5 мг, даю трижды в день 20мг на 1 кг веса (6 мл на 14 кг)+ингавирин сироп по 3,5 мл 1 раз в день. И в рот спрей тантум верде.С утра с инвитро придёт медсестра, сдадим кровь на биохимию и ОАК. Сама являюсь вет.врачом, антибиотик не с пустого места решила давать ребёнку. Сейчас сыпь лопнувшая, покрыта белым налётом, язык тоже в белом налёте, запах так же неприятный. ребёнок активен, хороший аппетит. Десна тоже воспалены

Педиатр
Здравствуйте

Конечно желательно было до прием антибиока сдать ОАК и ОАМ но
раз начали прием антибиока то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Должна дать положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Давайте проверим дозу антибиотиков напишите вес ребёнка
Клиент
вес 14 кг, возраст 2,2
Педиатр
Дозировка Амоксицилина идет из расчета 50 мг на кг
Если у вас Амоксицилин 250мг /5 мл то давать по 4,6 мл 3 раза в день
И не забивайте давать пробиотик курсом 7-10 дней

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов,поэтому ингавирин можно не давать
Клиент
из инструкции экоклав:

дети от 3 месяцев и старше:
- низкие дозы (для лечения инфекций кожи и мягких тканей, а также хронического тонзиллита) – 20 мг/кг/сут в 3 приема;

- высокие дозы (для лечения среднего отита, синусита, инфекций нижних дыхательных путей, инфекций мочевыводящих путей) – 40 мг/кг/сут в 3 приема.

По данной инструкции, взяла наименьшую дозу. 50мг даже для взрослых не указано. 45мг максимум.
Педиатр
Сейчас дозы выше 45-50 мг на кг ,так как уже не эффективны эти дозы
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,вы уже начали антибиотик,теперь картина сьертая будет крови,так как он через 12 часов попадает в кровь.
Противовирусные,не доказано,что работают можете их убрать,сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса.Расчет антибиотика 45-50 мг на кг веса,ребенок весит 14 ,это по 7 мл 2 раза в день, нужно давать.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Скажите, пожалуйста, какой вес ребенка? Дозировка стандартная 45-50 мг/кг/ сут.

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от приема первой дозы.

Большинство противовирусных не имеют доказанного эффекта при ОРВИ ,по мнению некоторых специалистов, то есть их можно не использовать.

К сожалению, на фоне приема антибиотика уже картина крови будет смазана.
Педиатр
Здравствуйте! Да,ребёнку показаны антибиотики. Правильно,что начали давать. Но ,дозировка маленькая. Доза амоксиклава рассчитывается по амоксициллину. Это 40- 50 мг на 1кг в сутки. Рассчитайте по весу. Остальное лечение продолжайте. Оно правильное. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
получается, 40мг*14кг= 560мг. В 5 мл 250 мг. Получается 12 мл в сутки. Выходит по 4 мл 3 раза в день. Так?
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить действительно вирусные высыпания.
Но раз начали прием антибиотиков , заканчивайте курс до конца.
Тантум Верде может вызывать сильную болезненность, поэтому можете обрабатывать мирамистином 2-3 р в день. На афты можете наносить холисал гель 2-3 р в день.