Метапролол и запор?
Здравствуйте. Несколько лет принимаю нолипрел форте и эутирокс. 5 месяцев назад кардиолог дополнительно назначил метапролол и нормодипин и начались проблемы. Запор. Принимаю дюфалак более 2 месяцев. Беспокоит повышенное газообразование, дискомфорт в кишечнике, опорожнение кишечника как будто неполное. Что делать? Может метапролол вызывать запоры?
Здравствуйте , Нина!
Метопролол может замедлять моторику кишечника, особенно у людей старшего возраста, что проявляется запорами, вздутием и ощущением неполного опорожнения. Ситуация усугубляется при длительном приёме слабительных — они нередко вызывают зависимость и сами по себе усиливают ощущение неполного стула.
При такой картине обычно рекомендуют постепенно снижать дозу слабительного под контролем врача и параллельно подключать питание, богатое мягкой клетчаткой (овощи, запечённые яблоки, отруби), тёплое питьё, регулярную физическую активность. Также часто применяются мягкие спазмолитики и кишечные сорбенты, если преобладает вздутие. Иногда врач может заменить метопролол на другой бета-блокатор с меньшим влиянием на кишечник — такие вопросы решаются индивидуально.