Кашель, боль в бронхах
Здравствуйте 12 дней назад когда убиралась в квартире пыльной в которой долго не жила появилась сильная сухость в горле и носу, тяжело стало дышать. Списала все на аллергию на пыль и тд. Несколько дней не проходило. Стала орошать горло аквалором(горло), промывать нос аквалором, капать в нос одифрин и приносол, сначало будто помогло но потом стало ухудшаться, добавился кашель и мокрота, загноился глаз, выскочил Герпес на губе,дышать тяжеловато.была у врача 12 апреля, она меня послушала посмотрела горло, измерила пульс что ли на пальце чтоб дыхание проверить или для чего это не поняла.она сказала нет свистов хрипов в легких, сказала оставить аквалоры но еще добавила полоскать горло ротоканом, полидекса, капли в глаза, снуп, амброксол, лизобакт(но я и до этого ее тоже рассасывала)зодак.температуры нет наоборот даже 35,9-36,2.еще не была на приеме, но получила анализы посмотрите пожалуйста. Очень переживаю что пневмония может быть или что то не так с легкими как отличить бронхит от пневмонии? Флюорографию делала в конце февраля. Может нужно ее еще раз сделать? Или кт? Как перестраховаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции.
Не исключается параллельное размножение вируса - повышение моноцитов в общем анализе крови.
Обычно в подобных случаях могут быть показаны антибиотики.
Достоверным исключением пневмонии может быть проведение рентгенографии, не обязательно КТ.
По данным методам бронхит может только предполагаться, так как отражаются только косвенные признаки. Чаще диагноз устанавливается именно по клиническим проявлением в комплексе с рентгенографией, по которой исключена пневмония.
Я пришла когда на прием так и думала назначат антибиотики но она как не назначила сказала уже поздно я вообще не поняла, типо уже 10 день болезни антибиотики рань не надо было что ли. Сегодня вот шас температуру мерила немного поднялась до 37. Мне можно делать флюорографию если я ее делала в феврале? Может кт сделать лучше?
Еще последнее время чувствую отеки . Это как то может с этим быть связанно?
Повторную рентгенографию делать можно если она проводится по показаниям. Нагрузка при флюорографии и рентгене меньше, чем при КТ исследовании. Рутинно КТ не рекомендуется проводить.
Антибактериальные препараты обычно наоборот не назначаются в первые дни болезни до уточнения происхождения инфекции. Так как чаще болезни вызываются вирусами, а присоединение бактериальной инфекции не ожидается ранее 5-6 дня🙏
Антибиотиками первой линии обычно являются Амоксиклав или Азитромицин. Учитывая аллергические реакции и прием данных препаратов в ближайшие 6 месяцев.
Как давно отеки? Где располагаются? В какое время предпочтительно появляются?
Для уточнения происхождения отеков оптимальным обследованием может быть минимально креатинин крови, общий анализ мочи.
Отеки на лице мне кажется весь день есть и живот . Начались дней 10 выраженно чувствую их.
Отечность подобной локализации может быть связано с гормональными перестройками у женщин, с определенным днем цикла.
Учитывая отеки на лице, для исключения патологии почек минимальным обследованием является общий анализ мочи и креатинин🙏
Прямой связи между бактериальной инфекцией и отеками нет, если патология почек исключена.
Спасибо большое за ответы
Рада помочь!
Здоровья вам!
Рада помочь!
Здоровья вам!
Можно еще вопрос задам? У меня на 28 число назначена каланоскопия.естественно подготовка к ней будет, не противопоказана она прт простуде и приеме антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить бак инфекцию, в таком случае врачи рекомендуют прием антибиотиков, также при выраженном кашле рекомендуется сделать рентгенографию легких.
Скажите нет ли аллергии на антибиотики ?
Нет. Какой нужно купить антибиотик?
Рентгенография это флюарография?
Если аллергии нет, в таких случаях врачи рекомендуют прием Амоксиклава 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней, также пробиотики Линекс форте по 1 к 2 раза в сутки 7 дней.
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
А также как я указала выше рекомендуется сделать рентген легких
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Рентгенография чуть отличается от флюорографии , на флюорографии информации меньше
Спасибо вам большое за ответы.
Выздоравливайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть данные за бактериальную этиологию, в таких случаях рекомендую приём антибиотиков. Амброксол стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Не пить лучше амброксол?
можно и не принимать.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам исследования есть присоединение бактериальной инфекции, на это указывают повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Данные симптомы больше характерны для бронхита. Однако чтобы исключить пневмонию рекомендуется сделать рентген или кт легких.
В качестве терапии обычно назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раща в день-антибиотик широкого спектра действия, курс лечения обычно составляет не менее 7 дней
Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Спасибо Вам большое за ответы! После того как пропью антибиотик нужно еще раз анализ крови сдать?
Да, рекомендуется динамическое наблюдение через 3-4 дня после завершения курса антибактериальной терапии
Пожалуйста, была Рада помочь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется прием антибиотиков, например, амоксиклав 1000 мг 2 р день 7 дней. Также желательно исключить пневмонию- выполнить рентген лёгких
В остальном лечение продолжайте
Амброксол рекомендуется заменить на флуифорт 1 пак сутки
Пейте больше жидкости, также с приёмом антибиотиков рекомендуется прием про/пребиотиков
Можно ли амброксол на бронхипрет заменить сироп
Да, можно заменить