Консультация гастроэнтеролога /

Младенец во время сна поджимает ножки, постоянно высовывает язык, крутит головой — вопрос №3155525

Здравствуйте. Ребёночку 6 недель. На смеси от род дома Нан опти про. Иногда , довольно часто, после кормления по полтора часа крутит головой, поджимает ножки, пукает, неспокойно себя ведёт. Сдали капрограмму, белок положителен, билирубин наличие, ph 6. А сегодня сделала клизму при коликах, и в последней порции вышел большой сгусток слизи. Нужно ли искать причину таких симптомов ,или дождаться 3 месяцев пока налаживается пищеварительная система да и в целом органы. За месяц прибавка в весе 800 гр.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотериоз
800.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению у деток раннего возраста проблемы с пищеварением - частое явление. Если ребенок прибавляет в весе, не отказывается от еды, активный, не вялый - переживать не стоит. Слизь - защитная реакция кишечника, может быть при вздутии.
Ферментативная система ребенка будет формироваться несколько лет, при этом явления вздутия, неустойчивого стула могут сопровождать малыша. Задача родителей - помочь облегчить симптомы. Укропная водичка, Эспумизан бэби, массаж животика, выкладывание на живот после еды облегчат симптомы. Что касается копрограммы, не самый информативный метод, смотрим эти результате в комплексе, о причинах волнения в животе она нам к сожалению , ничего не скажет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Приблизительно со 2-3 недели рождения у ребёнка могут начинаться колики, это из-за не зрелой пищеварительной системы. Такая ситуация больше схожа с этим.
При сохранении достаточного прибавление в весе, активности ребёнка, отсутствии температуры, бессонницы - рекомендуется понаблюдать за состоянием. Если будет что-то настораживать, то обратиться к педиатру , который вас наблюдает. Выполнять массаж животика.