Сибр можноли пройти тест?
Здравствуйте, хочу пройти водородный тест СИБР, но сейчас пью курс лекарств: нексиум, креон, ребагит, улькавис, хелинорм, альфа нормикс можно ли с ними пройти этот тест, если нет то какие из них мешают и через сколько можно?
Принятый ответ
Здравствуйте , Иван!
Для получения достоверного результата обычно рекомендуют заранее отменить антибиотики, такие как альфа-нормикс (рифаксимин), примерно за 2 недели до теста, поскольку они могут подавить избыточную микрофлору и повлиять на показатели. Также хелинорм, как пробиотик, может изменить микробный фон и теоретически повлиять на результат, его тоже лучше временно исключить минимум за 5–7 дней. Нексиум (эзомепразол), улькавис , креон и ребагит не влияют напрямую на результаты теста, но при наличии выраженного рефлюкса или гастрита важно учитывать, что отмена некоторых из них может вызвать дискомфорт. Обычно при подготовке к тесту также советуют за сутки перейти на специальную диету и соблюдать голод минимум 12 часов перед исследованием.