Консультация хирурга /

Сочетание Эликвис и кетапрофен — вопрос №3155927

Женщина, 83 г, подозревают воспаление лучезапястного сустава. Хирург назначил уколы Кетапрофена на 5 дней. Она проколола, а я только сегодня прочитала, что его нельзя при приеме Эликвиса( принимает Элеквис 5 , 2 раза в день). Живет в другом городе, а я сейчас очень испугалась. Какова вероятность кровотечения от такой схемы?

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС, гипертония, гипотиреоз, диабет

Хирург
Здравствуйте.
Обычно при назначении эликвиса рекомендуют прием т.Омепразол 20мг 2р/д для профилактики кровотечений из желудка. Риск кровотечений при одновременном назначении нестероидных противовоспалительных препаратов (кнтопрофена) и эликвиса высок. Кетопрофен внутримышечно рекомендовано назначать не более 2-3 дней для снятия болей и воспаления.
При появлении дискомфорта, болей в верхних отделах живота показана отмена препарата. В плане кровотечения насторожить должны резкая слабость, резкое снижение АД, учащение пульса, рвота "кофейной гущей", дегтеобразный (черный, липкий) кал.
Здоровья Вашей маме.
Клиент
Галина Николаевна, т.е. страх мой обоснован? К сожалению, я не могу отмотать время назад и сказать врачу, который назначил кетапрофен на 5 дней на фоне приема Эликвиса, что он не должен был так делать. Желудка нет, поэтому для его защиты ничего не принималось
Хирург
Если оставлена двенадцатиперстная кишка, то риск также высок. Можно принимать омепразол или нексиум с профилактической целью.
Хирург
Здравствуйте в современных рекомендациях одновременное назначение кетопрофена и антикоагулянтов не рекомендовано, в данном случае показано проведение гастропротекторной ( защиты жкт) терапии , например , омез 20мг 2 раза в день. Про риск кровотечение можно будет сказать опираясь на данные коагулограммы ( свертывающей системы крови ), сопутствующие заболевания, будьте здоровы.