Сочетание Эликвис и кетапрофен

Женщина, 83 г, подозревают воспаление лучезапястного сустава. Хирург назначил уколы Кетапрофена на 5 дней. Она проколола, а я только сегодня прочитала, что его нельзя при приеме Эликвиса( принимает Элеквис 5 , 2 раза в день). Живет в другом городе, а я сейчас очень испугалась. Какова вероятность кровотечения от такой схемы?

ИБС, гипертония, гипотиреоз, диабет
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при назначении эликвиса рекомендуют прием т.Омепразол 20мг 2р/д для профилактики кровотечений из желудка. Риск кровотечений при одновременном назначении нестероидных противовоспалительных препаратов (кнтопрофена) и эликвиса высок. Кетопрофен внутримышечно рекомендовано назначать не более 2-3 дней для снятия болей и воспаления.
При появлении дискомфорта, болей в верхних отделах живота показана отмена препарата. В плане кровотечения насторожить должны резкая слабость, резкое снижение АД, учащение пульса, рвота "кофейной гущей", дегтеобразный (черный, липкий) кал.
Здоровья Вашей маме.

Галина Николаевна, т.е. страх мой обоснован? К сожалению, я не могу отмотать время назад и сказать врачу, который назначил кетапрофен на 5 дней на фоне приема Эликвиса, что он не должен был так делать. Желудка нет, поэтому для его защиты ничего не принималось

Если оставлена двенадцатиперстная кишка, то риск также высок. Можно принимать омепразол или нексиум с профилактической целью.

Принятый ответ

Здравствуйте в современных рекомендациях одновременное назначение кетопрофена и антикоагулянтов не рекомендовано, в данном случае показано проведение гастропротекторной ( защиты жкт) терапии , например , омез 20мг 2 раза в день. Про риск кровотечение можно будет сказать опираясь на данные коагулограммы ( свертывающей системы крови ), сопутствующие заболевания, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетание антикоагулянтов и НПВС повышает риск желудочно кишечного кроаотечения, но не делает его сто процентным. Если Вы уже выполнили рекомендации и все хорошо, то сейчас уже никаких активных действий не требуется.
Все прошло по благоприятному сценарию, и осложнений не случилось, впредь если необходим приём НПВС в любой форме, можно дополнительно принимать таб. Рабепразол 20 мг х 1 раз в день на весь курс приема НПВС плюс 7 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в случае кровотечения-когда бы оно произошло на фоне приема кетапрофена? Последний укол мама сделала вчера( из 5). И насчет Омеза-у мамы удален желудок, насколько я читала ранее- омез в этом случае бесполезен

Здесь Вам никто не скажет, в целом риск кроаотечения на эликвис присутствует, НПВС просто его повышает.
Ингибиторы протонной помпы используют при оперированном желудке для профилактики язв анастомоза

Принятый ответ

Добрый день. При одновременном применении эликвиса и кетопрофена увеличиваются риски развития желудочно - кишечных кровотечений.
Если в анамнезе проводилось Фгдс и если имелись эрозии слизистой или язвенная болезнь желудка или 12 перстной кишки, риск кровотечения увеличивается в разы.
В таких случаях рекомендуется одновременно прием ингибиторов протонной помпы, например омепразол по 1 капс 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность высока, если есть изменения в жкт (эрозивный гастрит, язва желудка). Если изменений нет изменений в желудке до приема препаратов, нет кровоточащих десен, стул обычного цвета, нет головокружения, то не беспокойтесь.
Такие препараты не разрешается принимать вместе, т.к. влияют на печень и могут провоцировать кровотечения, но это не 100%.
Рекомендую пропить курс Омеза по 20 мг х 1 раз в день, 3 недели.
Здоровья!

Здравствуйте! Учитывая , что курс уже пройден и явных признаков кровотечения нет - это черный стул , слабость , снижение АД , значит хорошо . Профилактически можно сейчас пропить Нексиум 40 мг в день за 20 мин до еды 20 дней , так как основным грозным осложнением является желудочно- кишечные кровотечение .

Елена Рамильевна, здравствуйте, как долго сохраняется риск кровотечения после окончания курса кетапрофена в нашем случае? Она в другом городе, а я теперь в панике и не очень понимаю, что делать

Если начнете нексиум сейчас , уже через 3 дня рисков практически не будет .

Елена Рамильевна, при отсутствии желудка все равно пить нексиум?

Как давно была операция на желудке и связано с каким заболеванием ?

Елена Рамильевна, 5 месяцев назад, онкология

Да , тем более пить . И альмагель 3 раза в день 10 дней .

Здравствуйте.
Что случилось сейчас, то случилось.
Начинайте прием Омепразола по 20 мг - 2 раза в день за 15-20 минут до еды, хотя бы в течении 2-3 недель.
Ну и остается только следить за своим общим состоянием. Контролировать пульс, артериальное давление, смотреть за частотой и цветом кала.
Должна насторожить слабость, головокружение, бледность кожи, учащение пульса, снижение давления, наличие кала черного цвета - тогда срочно вызывать 03.
Здоровья Вам.