Консультация стоматолога /

Имплантация зуба — вопрос №1659156

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня 16 день после операции по имплантат. Вставили 2, затем на 3 день временные коронки. Швы врач сказал рассосутся сами. Сегодня у меня появился дискомфорт от нитки с узлом. Прям как будто раздражает десну. Что мне делать, врач в другом городе. Оставить все как есть или снять их в местной стоматологии

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите четкое фото,пожалуйста.
Саморассасывающиеся швы(типа викрил) вполне можно снимать, через неделю они уже просто накапливают налет,свою функцию они уже выполнили. На десну можно наносить гель холисал
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Стоматолог
на фото не видно-мононить или викрил,но,если хирург сказал,что рассасывающийся материал-значит можно снимать
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. В основном, если за 10 дней не рассосались, можно снимать, но надо посмотреть состоятельность шва
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Если вам шили нитью,а не леской,то она может собирать на себя налет и воспалять десну
Снимают швы на 10-14 день,снять швы в другой клинике можно,но в случае каких то вопросов в будущем с десной,врач может снять с себя ответственрость ,что без его осмотра сняли швы
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Некая отечность дёсны имеется ,но в приделах нормы , реакция на адоптацию к временным коронкам. Если мешает шовный материал,то можно снять в местной стоматологии . Просто больше больше лучьшеиничено не делать не у своего стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а что будет если их не снимать? И по практике на какой день они сами должны отпасть?
Стоматолог
На самом деле ничего страшного не произойдет. Слизистая в области швов достаточно спокойная . Просто когда шовный материал мешает,это неприятно и затрудняет проведение гигиены полости рта. Трудно сказать ,конкретно,когда рассасывается шовный материал, обычно дней через десять ,когда несколько раньше ,когда немного позднее.
Клиент
Андрей, позвонила врачу он сказал можно удалить в любой стоматологии, чтобы специально не ехать. Я сейчас еще одно фото загрузила, где он прям болтается, посмотрите, пожалуйста. И еще такой вопрос головные боли, которые появились два дня назад не могут быть связаны с имплантацией и осложнениями
Стоматолог
Да ,обязательно уберите шовный материал,чтоб не раздрожал ни Вас ,ни слизистую,тем более,что Ваш доктор дал на это добро). Про головные боли ,трудно говорить конкретно ,но судя по локализации имплантатов и состоянию слизистой на фото ,на мой взгляд,это скорее совпадение. Слишком долго все было в порядке.