После холецистэктомии прошёл 1 год и 3 месяца
Беспокоит опоясывающая боль, больше слева,тошнота.На МРТ бр. полости липоматоз поджелудочной железы, состояние после холецистэктомии. На УЗИ признаки панкреатита, прошла лечение гордокс, но-шпа, креон. Боли сохраняются. Анализы все в норме. ФГДС атрофический гастрит. После МРТ рекомендована консультация гастроэнтеролога. Что делать дальше?
Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется полноценное уточнение данных: когда именно проявляются боли, связаны ли с приемом пищи,с какой именно,нарушен ли стул, какой рост и вес пациента.
Порой, если пациент отмечает связь с пищей рекомендуется ведение дневника питания.
Конечно, для полноценной картины помимо инструментального исследования,так же требуется лабораторный контроль: биохимический анализ крови: о. Билирубин и его фракции,Али,АСТ,панкреатическая амилаза,щф. Так же, для очень функции поджелудочной железы необходимо измерение эластазы кала.
При наличии всех исследований и ответов на вопросы уже возможно формирование ответа.
До проведения дообследования обычно рекомендуется придерживаться щадящей диеты: исключить пищу,приготовленную на сковороде с использованием масла,то есть все в личном, пропареном и запеченом виде. Постараться исключить хлебобулочные изделия, которые усиливают газообразование и тем самым провоцируют боль.
Добрый вечер! Боль не связана с приёмом пищи, после сна, приняла вертикальное положение и начинаются боли. Боль бывает схваткообразная. Анализы б/х и оак сдавала. Всё в норме. На одном из УЗИ, доктор написала дилатация культи холедоха. Может причина болей в этом. Пищу стараюсь не жарить, но иногда бывают погрешности. Ведь уже больше года с момента операции прошло. Мой рост 156 см, вес 73 кг. Работаю мёд, сестрой.
Чаще всего все таки есть связь с приемом пищи, если мы рассматриваем проблему со стороны органов желудочно кишечного тракта, например постхолецистэктомический синдром или хронический панкреатит.
Расширение холедоха после операции до9-10 мм в норме возможно и требует лишь наблюдения,но не вызывает болевого синдрома.
Возможно есть связь со спаечным процессом или кишечником(не усиливается ли боль при вздутии или облегчение после стула), однако здесь так же необходим осмотр с проведением пальпации
Если данные причины будут исключены обычно рекомендуется консультация невролога для исключения дополнительных изменений.
Спасибо вам огромное!