Щелкают все суставы, снижение массы тела, выпадение волос, рост волос в ненужных местах
Здравствуйте.Мне 29 лет. Вот уже пол года как активно стали выпадать волосы на голове, щелкать все суставы, произошло снижение массы тела и сильное уменьшение размера молочных желез, стали расти отдельные волоски вокруг сосков груди и в районе усов. При этом менструальный цикл регулярный и четкий. Сдала кровь на гормоны, судя по результатам все в норме: Кальций - 2.32 ммоль л, Ферритин 25 мкг л, ТТГ 2.41 мед л, АТ ТПО - <3.0 Ед мл, Эстрадиол 121 пмоль л, Прогестерон 0.8 нмоль л, Тестостерон 0.76 нмоль л, Парат гормон 2.48 пмоль л, Пролактин 119 мЕд л. Сделала УЗИ органов малого таза - все в норме. УЗИ щитовидной железы - признаки гипоплазии на фоне умеренно выраженных изменений структуры с единичными кисточками(возможно гипертрофированные фолликулы) обеих долей. Эндокринолог, ознакомившись с анализами, обозначил лишь снижение ферритина и рекомендовал обратиться к терапевту. Подскажите, пожалуйста, из за чего могут быть вышеперечисленные проблемы со здоровьем?
Добрый день. С выпадением волос показаться дерматологу-трихологу для очного осмотра, решить вопрос с приемом в профилактических дозах препарата железа и коррекции питания. Снижение массы тела (и объема молочных желез) может быть связано с низкой калорийностью питания, нужно вести в течение 2-3 недель пищевой дневник. Отдельные волоски вполне могут появляться и в норме.
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. А отчего стали щелкать все суставы? от тазобедренного, до суставов пальцев. этот симптом больше всего меня беспокоит.
Ольга, употребляю постоянно каллорийную пищу, в рационе много углеводов. И при это масса тела и размер молочных желез уменьшились после периода лактации (а это 2 года назад).
Повышение подвижности суставов, малое количество жидкости и так далее. После беременности у многих женщин бывает. После периода лактации размер молочных желез практически всегда уменьшается, это не патология. Если вес уменьшился по сравнению с периодом лактации, но остается физиологически нормальным, то ничего странного и опасного в этом тоже нет, пропал гормональный фактор поддержания веса.
Ольга, спасибо за ответы. Но "повышение подвижности суставов" иягко сказано. У меня конкретно щелкают все суставы часто: тазобедренные, коленные, суставы фалангов пальцев. Что то мне подсказывает, что это не норма. Этот симптом беспокоит больше всего. И хочется узнать причину или совет по поводу анализа, который можно сдать, в моем случае