Консультация проктолога /

Дезартеризация HAL RAR + иссечение наружных узлов — вопрос №3156508

Хронический геморрой с обострениями 2-3 раза в год. После операции РЧА на сердце на фоне приема НОАК(ксарелто)обострился геморрой - стул с кровотечением(без особой боли и дискомфорта). Кардиологом по результатам ЭКГ и лабораторных исследований ксарелто временно отменен( далее возможна полная отмена) Врачом колопроктологом после осмотра назначено консервативное лечение ( на данный момент стул без крови) и фиброколоноскопия ( результат обследования в подтверждает "......внутренний геморрой 2-3 степени")
Так же рекомендована дезартеризация -HAL RAR + иссечение наружных узлов. Вопрос - является ли данная операция необходимой для решения проблем с геморроем.
Прим: кардиологом отмечено что в случае решения вопроса об оперативном лечении у проктолога - противопоказаний для возможного оперативного лечения нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: хронический геморрой, хронический эзофагит- вне обострения

Хирург
Здравствуйте, геморрой радикально лечится только операцией, предложенная операция является оптимальным вариантом лечения по результату и восстановлению после нее.
Если отмечаете частые рецидивы геморроя, неэффективность консервативного лечения, ухудшение качества жизни из за геморроя, то да, рассмотреть операцию как основной способ лечения можно и нужно. Если Вас геморрой никак не тревожит, эпизод кровотечения единичный, тогда выполнение профилактических рекомендаций прием таб. Детралекс по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год вне зависимости от обострений геморроя.
Прием Мукофальк или Оптифайбер ежедневно цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса.
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной или подмываться после дефекации.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю
Клиент
Елизавета Александровна, .....предложенная операция является оптимальным вариантом лечения по результату и восстановлению после нее- сколько по времени находиться в стационаре и примерный срок восстановления?продолжаю по схеме лечения детралекс и свечи релиф простой, натальсид, гель релифипин
Хирург
Обычно это краткосрочное пребывание сутки либо трое. Да, сейчас можно продолжать лечение, только гель релифипин он используется при трещинах и спазме сфинктера, у Вас же указан только геморрой, его использовать не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, спс, принял поправку.
Т.е ваша рекомендация - оперироваться без сомнений
Хирург
Если Вас беспокоит, плюс есть необходимость приема антикоагулянтов, то да. Так как изменённые узлы будут источником хронической кровопотери
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, я вас услышал.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Если обострения геморроя не вызывают значительных нарушений в вашем качестве жизни, оперативное лечение не обязательно. HAL-RAR — это минимально инвазивная методика с меньшим дискомфортом и быстрой реабилитацией. Однако, стоит учитывать, что после этого метода вероятность рецидивов несколько выше, чем после классической геморроидэктомии.
Клиент
Андрей Владимирович, принял к сведению
Хирург
Здравствуйте! Радикальное лечения геморроя это операция , данная операция считается достаточно современной и эффективной . Как правило операции проводятся если геморрой часто обостряется , крови и беспокоит. Если будет планироваться возврат к разжижающим кровь препаратам , возможны рецидивы геморроя с кровотечением , если его не оперировать .
Клиент
Елена Рамильевна, благодарю за ликбез
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Геморрой это хронический процесс, консервативное лечение направлено лишь на снятие воспаление процесса.
Если обострения геморроя случаются часто или консервативное лечение малоэффективно, то стоит уже задуматься о проведении оперативное лечение. Метод и способ удаления геморроя подбирается индивидуально исходя из клинических проявлений. Период восстановления может занять до 2х месяцев.
Клиент
Игорь Юрьевич, принял к сведению