Цистит, нужно ли ещё что то принимать

Было больное мочеиспускание (в конце). Сдала анализы, врач назначила монурал (повторно, симптомы не ушли до конца) конефрон 14 дней. Она не видела результаты бак анализа. Результаты прикрепила. Хватает ли этих таблеток для решения проблемы?

Синдром жильбера
33 года
16 Мая ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлен достаточно высокий титр возбудителя, в таких случаях могут рекомендовать согласно таблице чувствительности препаратом выбора может быть Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Также: Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте, по результатам анализов выявлен повышенный титр условно патогенной флоры - кишечной палочки , анаэробной флоры и уреаплазмы, данная флора может быть причиной воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение , с учетом всей флоры, так как возбудителем поддерживают друг друга, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит с партнёром, его ничего не беспокоит

Партнер может быть носителем патогенной и условно патогенной флоры и , если лечение проводит только один партер , то после полового контакта возможен рецидив данной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ мочи (общий) — есть активное воспаление

· Лейкоциты WBC: 24 (при норме до 5) → подтверждает инфекцию мочевыводящих путей.
· Нитриты: положительно → бактерии в моче действительно есть.
· Бактерии ВАСТ: 4+ → очень высокая бактериурия.
· Оксалаты: 1+ → наличие кристаллов солей может создавать дискомфорт.

2. Бакпосев мочи

· Выявлен: Escherichia coli (кишечная палочка) в концентрации 1 x 10^7 КОЕ/мл (это очень высокая, клинически значимая степень).
В таком случае может быть рекомендовано:
Амоксиклав 875+-125 мг 2 р/б 5-7 дней

Канефрон можно продолжать — он не повредит, но сам инфекцию не вылечит.
Пейте больше воды. До 2-2,5 литров в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Согласно результату бакпосева Эшерихия коли в титре 10 в 7 степени - это значимая бактериурия, лейкоциты повышены и нитриты - продукты жизнедеятельности бактерий- антибиотик курсом обычно нужен.

Если Монурал не помог, возможно бактерия устойчива либо инфекция не только в мочевом пузыре и нужен другой препарат

По результату антибиотикограммы - подходит Амоксиклав или - Ципрофлоксацин или Левофлоксацин.

Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Феназалгин (Уриналгин Ф) на 1 день, местное анальгезирующее действие. Это помогает уменьшить дизурические явления в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание, не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня. Но этот препарат не заменяет антибиотик - это помощь от боли и дизурических проявлений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже нет жжения, но не приятные ощущения все ещё есть. Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать