Мальчик 3 года постоянно говорит, что нет сил

Ребенок постоянно жалуется, что нет сил, стал капризным и раздражительным. Мальчик, 3 года, рост около 1 метра, 15-16 кг вес. Прививки по календарю, живёт в солнечном регионе. В будни есть режим, днем спит, в выходные нет. 1-2 раза в день ходит гулять, но в последнее время не очень хочет идти гулять. Какие анализы или другую информацию показать педиатру на очном приеме?

30 лет

Здравствуйте. Ребёнок вирусной инфекции как давно болел? Такое состояние, может быть после перенесённой вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточная железо, витамин D.

Дарья Николаевна, здравствуйте.
Сопли/кашель последний раз были месяц-полтора назад.
Так, чтобы с температурой - давно, не помню когда.

Принятый ответ

В таком случае, тогда сдайте данные анализы. По результатам анализов консультации педиатра

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую сдать оак Сахар крови ферритин магний , КФК
ЭКГ
Оам
Орви не болел ?
В семье никто не страдает тревожным расстройством? Не говорит при ребенке , что нет сил взрослый?

Алена Алексеевна, здравствуйте.

В конце недели можем сказать, что устали, но не регулярно

Принятый ответ

Добрый день!

В подобных ситуациях обычно рекомендуется исключать дефицитные состояния.

В этом отношении наиболее информативны:
ОАК, ферритин, трансферрин, ОЖСС, железо сыворотки, витамин Д

Подскажите, ребёнок накануне не болел? Ходили ли ребёнок в детский сад?

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется исключать железодефицит, недостаток железа может быть причиной подобных жалоб/

Рекомендуется сдать в таком случае общий анализ крови и ферритин, если Ферритин будет ниже 20,
Показан прием препаратов железа.

Несмотря на проживание в солнечном регионе, необходимо принимать витамин Д на постоянной основе в дозировке 1000 МЕ (2 капли аквадетрим / вигантол)

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это чисто поведенческая проблема, в таком возрасте дети тяжело справляются с эмоциями, поэтому капризность, раздражительность - частый спутник настроения
Затем возможно, ребенок проконтактировал с вирусной инфекцией, поэтому астенический синдром на протяжении 2-3 недель допустим
Так же возможно дефицитные состояния - в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови+ ферритин, ожсс, витамин д, В12, в9, магний, цинк