Консультация инфекциониста /

Заражение через кровь на полотенце — вопрос №3156758

Отдыхал в гостинице, где выдали полотенце с пятнами крови. Заметил их, конечно же, после того, как использовал полотенце. Мог ли я заразиться чем-либо, так как при протирании лица, я содрал себе прыщ на лице? После протирания, на месте прыща была засохшая сукровица

Возраст: 25

Хронические болезни: Экзема

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Кирилл, засохшие пятна не несут в себе опасности, скорее всего полотенце стирали, при этом вирусы не сохраняются. Риска заражения в описанной ситуации нет, можно не волноваться. С Уважением Наталия Дмитриевна, врач инфекционист.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В данном случае риска заражения нет, так как вирусы погибают вне тела человека, так же если сверху была корочка это защитный барьер , который не дает проникнуть внутрь . Для заражения нужно прямо попадание крови.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, через полотенце, если кровь была уже застирана или просто несвежая (свернувшаяся) заразиться чем-либо нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение большинства инфекций необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сифилис, ВИЧ, гепатит С в окружающей среде нестойкие. Эти возбудители вне организма, как только высыхает биоматериал погибают, происходит это примерно за пару минут. По данным инфекциям нет риска.
Гепатит В хоть и стойкий в окружающей среде, но чтобы им заразиться необходим обильный обмен биологическими жидкостями, т.е. контакт крови (трение/втирание) со свежей кровоточащей раной.
Не думаю что был именно такой контакт с прыщиком, реального риска заразиться этой инфекцией не было.
Не стоит волноваться по данному поводу, ситуация риска для здоровья не несёт.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, волнует, что пятна выглядели свежо, хотя и были на полотенце около 4 часов, до того, как я воспользовался полотенцем
Инфекционист, Гепатолог
По ВИЧ, гепатиту С, сифилису риска точно не могло быть, эти возбудители если и были то уже погибли.
Не могли бы прикрепить фото этих пятен и фото прыщика. Прыщик прям контактировал с этими пятнами и в момент контакта кровоточил?
Клиент
Инна Сергеевна, точно не скажу, контактировал или нет, но сукровица была довольно засохшей. Я ее убрал и обработал место хлоргексидином. Пятна сейчас выглядят не опасно
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, спасибо за ответ. В таком случае не было риска заразиться потому что не было "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны. Значит в кровоток вирус гепатита В проникнуть не мог.
Можете не волноваться по поводу произошедшей ситуации, риска передачи инфекций не было. Никакая профилактика не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) нет. Данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.
Клиент
Алексей Александрович,