Консультация ветеринара /

Кот метит территорию — вопрос №3156809

Добрый день, у нас в квартире живут 3 питомца.
Рыжий - 4 месяца, кот, не кастр.
Лев - 1 год, кот, не кастр.
Мия - 3 года, кошка, стерилизованная.

С недавних пор Рыжий начал метить территорию, небольшими участками по квартире ходить в туалет, и на горизонтальные и на вертикальные поверхности.
В ветклинике сказали, что не могут его кастрировать из-за раннего возраста. Как нам бороться с его метками и поможет ли кастрация взрослого кота (которому год)? Может быть это из-за этого?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Обычно коты начинают метить, когда достигают половой зрелости, это происходит в возрасте 5-7 месяцев. Но некоторые котята могут начать метить и раньше, особенно если в доме есть другие коты.
Метки это способ кота заявить о своем присутствии и обозначить свою территорию, особенно в доме, где живут другие животные.
Причиной меток может быть стресс(переезд, появление нового члена семьи или изменения в обстановке)
Используйте специальные средства для удаления запаха кошачьей мочи. Обычные моющие средства не справятся. Энзимные очистители (OdorGone,Nature's Miracle) расщепляют компоненты мочи, устраняя запах, который привлекает кота метить снова в том же месте.
После уборки обработайте помеченные места спреем с запахом цитрусовых (коты не любят этот запах) или расставьте там миски с едой, игрушки. Коты не метят там, где едят или играют.
Рекомендуется диффузор феливей
Да, ранняя кастрация (до 6 месяцев) обычно не рекомендуется, так как может повлиять на развитие кота. Но после 6 месяцев кастрация вполне возможна.
Кастрация взрослого кота (1 год) вполне возможна и часто помогает решить проблему меток. Чем раньше вы это сделаете, тем больше вероятность, что метки прекратятся. Даже если кот уже начал метить, кастрация может значительно уменьшить эту проблему.Кастрация часто помогает решить проблему меток, особенно если она проводится до того, как привычка закрепилась.