Увеличен лимфоузел в паху и на шее
Здравствуйте!Переболела в июне 2020 вирусом Covid 19 в легкой форме, после выписки в июле обнаружила слева в паху небольшое уплотнение с горошину и на шее справа тоже. После заболела грудь, по УЗИ было выявлена фиброзная мастопатия, был прописан Мастодинон пить 3 месяца, а также киста левого яичника, гинеколог прописала Джес, пропила месяц, киста пропала, что подтвердило повторное УЗИ, Джес пью до сих пор, оак и биохимия в норме, также сдала на ТТГ и Т3 тоже в норме, делала УЗИ щитовидной железы , без патологии. Температура 36,8-37,1, в сентябре перенесла гайморит тяжелого течения, ЛОР выписала Амоксиклав 5 дней и Цифриаксон 5 дней, лимфоузлы от антибиотиков не ушли, не увеличиваются, не болят, делала УЗИ брюшной полости+ почки, УЗИ лимфоузлов, были сданы ПЦР мазки на хламидии, микоплазмоз, уреаплазму,вирус простого герпеса, цитомегаловирус, все отрицательно, кровь на ВИЧ, Гепатиты и Сифилис все отрицательно. Все результаты обследований прилагаю. Возможна ли онкология, и какие ещё анализы и исследования мне пройти.Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер! А на вирус Эбштейна -Барра сдавали? У Вас по узи нормальное состояние лимфоузла и размерами, и качеством. У Вас в организме сейчас какая-то постоянно инфекция-то вирусная, то бактериальная, а лимфоузлы на это реагируют первыми. И они не могут быстро прийти в норму
Илона, Здравствуйте Илона, спасибо за ваш ответ?, на герпесы сдавала ПЦР мазок, кровь и мазок из зева не сдавала.
Это на герпесы, а вирус другой немного, на который активно реагируют лимфоузлы. Такое заболевание называется мононуклеоз
Илона, А ведь при мононуклеозе увеличивается печень и селезенка, а они у меня по УЗИ в норме, последние дни появилась ночная потливость и днём ладони потеют, возможно это из за приема ОК Джес?
Это только при остром мононуклеозе может увеличиваться печень и селезенка, на сегодняшний день протекает без увеличения любых органов, только лимфоузлы реагируют и моноциты в крови. Ночная потливость может быть от вирусной инфекции, джем здесь ни при чем
Илона, Спасибо большое ща ответ, буду сдавать на ВЭБ
Принятый ответ
Вроде ничего по анализам плохого нет.
Евгений, Спасибо что ответили, какие вы посоветуете пройти обследования, чтобы исключить онкологию?
можно сделать пункцию лимфоузла с целью цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям критичноно нет. Лимфатический узел, описанный в последнем обследовании, стоит посмотреть в динамике чеоез 3 мес, желательно у того же врача и на том же аппарате. Смущант только кровоток в зоне узла. Размеры его небольшие. В плане локализации проверитт пазухи - кт или рентгенография и сделать панорамный снимок зубов для исключения прикорневых кист и воспаления в каналах.
Светлана, Спасибо за ответ, а что именно по кровотоку в лимфоузле?У меня ещё в паху слева, тож маленький и твёрдый, стоит ли сделать кт средостения и грудной клетки?
Про кровоток написал врач в узи протоколе. Узи паховых узлов у вас есть?
Светлана, На УЗИ лимфоузел в паху тоже узист смотрела, но про него почему то не написала!Малый периферический кровоток это похоже на злокачественный лимфоузел?
Обычно кровотое не описывают, но мб это связано с вашим гайморитом или др воспалением. Не могу сказать. Поэтому месяца сере 2-3 надо еще раз посиотреть у того же врача узиста тк он видел этот кровоток и может в дальнейгем оценить есть он или нет, больше или меньше. Это принуипиально- у того же врача!!
Светлана, огромное спасибо за ваш ответ!