Увеличен лимфоузел в паху и на шее

Здравствуйте!Переболела в июне 2020 вирусом Covid 19 в легкой форме, после выписки в июле обнаружила слева в паху небольшое уплотнение с горошину и на шее справа тоже. После заболела грудь, по УЗИ было выявлена фиброзная мастопатия, был прописан Мастодинон пить 3 месяца, а также киста левого яичника, гинеколог прописала Джес, пропила месяц, киста пропала, что подтвердило повторное УЗИ, Джес пью до сих пор, оак и биохимия в норме, также сдала на ТТГ и Т3 тоже в норме, делала УЗИ щитовидной железы , без патологии. Температура 36,8-37,1, в сентябре перенесла гайморит тяжелого течения, ЛОР выписала Амоксиклав 5 дней и Цифриаксон 5 дней, лимфоузлы от антибиотиков не ушли, не увеличиваются, не болят, делала УЗИ брюшной полости+ почки, УЗИ лимфоузлов, были сданы ПЦР мазки на хламидии, микоплазмоз, уреаплазму,вирус простого герпеса, цитомегаловирус, все отрицательно, кровь на ВИЧ, Гепатиты и Сифилис все отрицательно. Все результаты обследований прилагаю. Возможна ли онкология, и какие ещё анализы и исследования мне пройти.Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер! А на вирус Эбштейна -Барра сдавали? У Вас по узи нормальное состояние лимфоузла и размерами, и качеством. У Вас в организме сейчас какая-то постоянно инфекция-то вирусная, то бактериальная, а лимфоузлы на это реагируют первыми. И они не могут быстро прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, Здравствуйте Илона, спасибо за ваш ответ?, на герпесы сдавала ПЦР мазок, кровь и мазок из зева не сдавала.

Это на герпесы, а вирус другой немного, на который активно реагируют лимфоузлы. Такое заболевание называется мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, А ведь при мононуклеозе увеличивается печень и селезенка, а они у меня по УЗИ в норме, последние дни появилась ночная потливость и днём ладони потеют, возможно это из за приема ОК Джес?

Это только при остром мононуклеозе может увеличиваться печень и селезенка, на сегодняшний день протекает без увеличения любых органов, только лимфоузлы реагируют и моноциты в крови. Ночная потливость может быть от вирусной инфекции, джем здесь ни при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, Спасибо большое ща ответ, буду сдавать на ВЭБ

Принятый ответ

Вроде ничего по анализам плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, Спасибо что ответили, какие вы посоветуете пройти обследования, чтобы исключить онкологию?

можно сделать пункцию лимфоузла с целью цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По обследованиям критичноно нет. Лимфатический узел, описанный в последнем обследовании, стоит посмотреть в динамике чеоез 3 мес, желательно у того же врача и на том же аппарате. Смущант только кровоток в зоне узла. Размеры его небольшие. В плане локализации проверитт пазухи - кт или рентгенография и сделать панорамный снимок зубов для исключения прикорневых кист и воспаления в каналах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, Спасибо за ответ, а что именно по кровотоку в лимфоузле?У меня ещё в паху слева, тож маленький и твёрдый, стоит ли сделать кт средостения и грудной клетки?

Про кровоток написал врач в узи протоколе. Узи паховых узлов у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, На УЗИ лимфоузел в паху тоже узист смотрела, но про него почему то не написала!Малый периферический кровоток это похоже на злокачественный лимфоузел?

Обычно кровотое не описывают, но мб это связано с вашим гайморитом или др воспалением. Не могу сказать. Поэтому месяца сере 2-3 надо еще раз посиотреть у того же врача узиста тк он видел этот кровоток и может в дальнейгем оценить есть он или нет, больше или меньше. Это принуипиально- у того же врача!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, огромное спасибо за ваш ответ!