Побочные при приеме статинов

Гиперхолестериномия. Пил аторвастатин. На ночь. На 3-4 день начинались проблемы с животом, жидкий стул и сильный подъем давления. Переставал пить - 2-3 дня и все приходило в норму. Назначили зенон 10+10. Через неделю приема опять то же самое. Пью на ночь- утром понос, боли в животе и очень сильно поднимается давление. Перестаю пить - через 2-3 дня все нормализуется. Непереносимость лактозы. Эти 2 препарата нельзя назначать при непереносимости лактозы. Что посоветуете?

Тиреодектомия, гипертония
50 лет

Здравствуйте у вас подтверждённый атеросклероз или просто повышенный холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, 30% стеноз

Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикреплено

Александр, здравствуйте. Для получения ответа на Ваш вопрос, надо:
1. понимать про какой статин идет речь и в какой дозе? (про Зенон поняла)
2. Было прекрасно, если б ВЫ прикрепили анализы
3. УЗИ сосудов шеи делали? и что пьете базисно от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Николаевна, прикрепил. Пью левотироксин с утра, через час бисопролол, вечером зенон и аспирин кардио

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Узи брюшной полости когда проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, все, что есть последнее - прикрепил

ознакомилась.
Попробуйте питавастатин либо ливазо 1 мг вечером под контролем липидограммы через 2 мес.

Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Николаевна, 198/100

УЗИ органов брюшной полости или не делали или я попустила?

Картина понятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Николаевна, не делал

Надо сделать обязательно

Без статинов нельзя!
Надо пробовать, например, Аторвастатин или Симвастатин... и еще есть препараты
Средиземноморский тип питания
И я б назначила еще, т.е. в Вашем случае, можно назначить еще Урсодезоксихолевую кислоту 1000 мг на ночь, она тоже будет снижать холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом наличия бляшек более 25 процентов, терапия вам показана, причем целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
К сожалению, все статины в оболочке содержат лактозу. Вам остаётся попробовать разве что ливазо в дозе 2 мг, это самый современный статин. Если и на него будет реакция то эзетемиб торвогого названия Липобон, так как в других вариантах, к сожалению, есть лактоза.