Консультация ветеринара /

Собака частотвылизывает себя — вопрос №3157800

Добрый день, собака часто вылизывает себя , в туалет терпит не ходит часто , сдали мочу, к доктору только через 3 дня , посмотрите анализы , я так понимаю не очень они хорошие , может могу что то дать пока ждем прием

700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, стерилизована ли Джесси? если нет, когда в последний раз была течка?
кроме вылизывания, что-то ещё беспокоит? может быть странно себя ведёт, апатия, рвота/диарея?
По анализу мочи есть признаки вяло текущего воспаления, более точно только по анализу мочи ничего сказать не могу. нужно понимать, была ли стерилизация или нет.
Это могут Признаки бактериального цистита, может быть в полости мочевого пузыря есть камни, которые травмируют стенки, вызывают небольшое кровотечение и воспаление.
Клиент
Добрый день, да Джесси стерилизована возраст 11 лет, сердечница на постоянной основе принимаем Ветмедин и Вазосан , апатии нет все как обычно играет настроение хорошее у нее , диареи и рвоты нет .
Ветеринар
Если исходить из уровня эритроцитов и лейкоцитов, на данный момент-это не острое воспаление и в срочном порядке Не требуется приём доктора.
рекомендуется провести узи мочеполовой системы и взять цистоцентезом анализ мочи на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам.
Контроль жидкости в сутки, 40-50 мл/кг
Ветеринар
Здравствуйте. В моче присутствуют эритроциты, лейкоциты. Это может быть следствием наличия воспаления органов мочевыделительной системы, но так же эти примеси могут попадать в мочу при прохождении через половые пути ( при сборе не стерильным способом).
Если симптоматики цистита нет ( интервалы между мочеиспускания и обычные, нет болезнености, дискомфорта) для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование- УЗИ мочевого пузыря, а так же если у Вас не стерилизованная сука УЗИ матки, поскольку такая симптоматика может быть и при воспалительных заболеваниях матки и/ или влагалища.
Ветеринар
Здравствуйте, по результату анализа мочи критичных изменений нет. Кровь и лейкоциты могут быть обнаружены в норме при естественном мочеиспускании. Так же эритроциты могут быть обнаружены при мочекаменной болезни при травматизации слизистой, в порции мочи взятой на анализ могли не попасться соли из мочевого пузыря.
Причиной вылизывания так же могут быть патологии матки, вульвит или вагинит.
В данном случае рекомендовано осмотр половой петли, наружных половых органов, проведение узи брюшной полости для исключения пирометры. При необходимости рекомендовано сдать цитологию влагалищного мазка.