Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3158194

Здравствуйте , сдала общий анализ крови , т к стала замечать появление синяков на ногах . Смущает соэ 20, норм ли это ? Всегда было 3 или 4.
Сдавала на 4 день менструального цикла

Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты обследования для понимания более полной картины.
В целом, у женщин соэ в норме считается до 20 и подобный показатель может повышаться с началом менструаций
Клиент
Здравствуйте) прикрепила )
Терапевт
Показатели в пределах референсных значений, переживать не стоит, у женщин особенно с началом менстуального цикла соэ может достигать 20.

Скажите, пожалуйста, жалоб нет? В связи с чем сдавали анализы?
Терапевт
Где замечаете синяки?
Клиент
Стало появляться много синяков на ногах
Терапевт
Скажите, пожалуйста, не ударялись ли? Какие синяки по размеру? Можете приложить фото?
Часто, мы можем ударяться, не замечая этого, особенно если кожа светлая, тонкая и чувствительная
Клиент
Насчитала 16 синяков сейчас на двух ногах
Терапевт
По фото очень похожи на синяки вследствие механического воздействия от удара и надавливания на кожу, кожа у вас достаточно светлая, поэтому может быть такой чувствительной даже при незначительном ударе, нажатии
Терапевт
Также по анализам есть повышение среднего объёма эритроцита.
В таких случаях рекомендуют исключить возможные причины повышения данного показателя - витамин в9,в12, ферритин, ттг,т4 свободный для исключения дефицитных состояний, гипотиреоза
Терапевт
Скажите, не было ли давления пальцами? Может пальпировали икроножные мышцы?
Клиент
Ттг 1.9 сдавала в феврале , ферритин в феврале был 13 , пропила 1.5 месяца феретаб , сейчас бросила их потому что мучаюсь с хронической молочницей , от приема железа начинает еще больше рецедивировать
Терапевт
Ферритин желательно пересдать и оценить его показатель🙏 может быть причиной отклонения среднего объёма эритроцита
Терапевт
Скажите,пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы?
Терапевт
Здравствуйте
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Поскольку повышение СОЭ может наблюдаться в различных клинических условиях, этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение, к тому же 20 это нормальное значение.
Если синяки появляются без механического воздействия, то сдайте коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте! Да, это нормальное явление, СОЭ - скорость оседания эритроцитов непостоянный показатель, он может меняться в зависимости от многих факторов: воспаление, физическая нагрузка, анемия, беременность, менструация, не переживайте, такой уровень СОЭ не опасен, он в пределах допустимых значений!
По анализу крови также наблюдается повышение объема эритроцитов (МСV), это может быть косвенным признаком дефицита витамина В12, Фолиевой кислоты, для исключения дефицита рекомендуют сдать кровь на витамин В12, фолиевая кислота.
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови увеличен средний объем эритроцитов. Важно оценить витамины В12, В9, ферритина, а также гормоны щитовидной железы
Тромбоциты , лейкоциты , эритроциты в пределах допустимых норм

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Во время менструации соэ также может повышаться.

Капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам.
Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению, особенно при нехватке витамина С, К, Р. Капилляр может лопнуть даже при легком ударе, трении одежды или спонтанно.
В подобных случаях врачи рекомендуют курс аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.

Уточните, пожалуйста, синяки как часто появляются?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не стоит переживать. Соэ неспецифический маркер воспалительного процесса, он меняется в течении дня даже. В Вашем случае он входит в норму. Будьте здоровы!