Болит спина и полностью брюшная полость
Добрый день! Пару недель назад болел бок сзади справа где ребра. 3 дня назад проснулась ночью от лаской боли в спине. В пояснице , не могла поворачиваться. С тех пор очень болит, я как будто все органы чувствую внутри. Болит и спереди и сзади. Иногда как будто горит, вчера стреляли слева в пояснице.. не могу даже описать ( ходила сегодня на узи брюшной полости, но в диагнозе что мне поставили не пойму откуда он. По узи (насколько я вычитала в интернете) у меня все ок. Если честно, не очень доверяю врачу у которого делала. Потом пошла к неврологу. Выписали кучу лекарств. Тоже не пойму нужно все покупать или нет, так как обследования не было. И на приеме ничего не болело ( но сейчас опять болит… помогите разобраться ( и что сделать, чтобы болеть перестало( сейчас вообще болит слева спереди под ребрами…
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные вами симптомы вероятнее всего связанны с патологией грудного отдела позвоночника,вследствие чего передавливаются нервные корешки и отдают болями в разные части грудной клетки.Как правило для таких болей характерно усиление при поворотах тела,физ.нагрузке ,глубоком вдохе.
В данном случае обычно рекомендуют прием препаратов из группы
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,эзомепразол 20мг ,пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслаблен напряженной мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма,нейромультивит,комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)
Узи ОБП без явных отклонений,но увеличеные лимфоузлы требуют наблюдения(следить за уменьшением),иногда они возникают после перенесенных кишечных инфекций,и так же могут проявляться болезненностью
Юлия Вадимовна, то есть исходя из узи и жалоб, такая боль может быть из за невралгии, верно?
Врач выписала уколы., подскажите, если вместо уколов куплю такие же, но таблетки.
Эффект будет ?
Юлия Вадимовна, и по описанию, лимфоузел не больших размеров .( насколько я прочитала
Юлия ,размер не маленький,больше нормы,поэтому необходимо наблюдать
Жалобы действительно напоминают клинику невралгии,вы абсолютно правильно поняли)
Эффект от таблеток будет точно таким же как и от уколов,при применении тех же препаратов в тех же дозировках.
Поэтому если вам доступнее прием таблеток,то вполне можно заменить)
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, скажите боли усиливаются после физ нагрузок, наклонов, поворотов? От 0 до 10 на сколько сильно выражен болевой синдром? В таких случаях врачи рекомендуют сдать:пак с лейкоцитарной формулой, пам, биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, мочевая кислота, креатинин.
Афсана Ровшановна, иногда мне не больно, а иногда очень болит. Вот сейчас а положении лежа очень болит слева.
В таком случае рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, для того чтобы определить какого характера боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней( поясничная область)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы наиболее характерны при невралгии и остеохондрозе позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт позвоночника.
Рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, посмотрите пжл что выписал невролог. Могу я вместо уколов купить такие же таблетки ? Или то что прописали вы, это лучше?
Посмотрела препараты аналогичные, можно по рекомендации врача-невролога.
Единственное мидокалм доза 450 мг, рекомендуется начинать с дозы 150 мг 1т 2 раза в день, обладает побочным эффектом снижения артериального давления. При приёме понаблюдайте за цифрами артериального давления.
Хайшат Нарзановна, а можно купить таблетки, вместо уколов ?
Можно, эффективнее начинать с уколов и затем продолжить таблетками.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, вероятнее всего боль носит неврологический характер — типична для мышечно-тонического синдрома или корешкового синдрома (радикулопатии) поясничного отдела позвоночника.
Боль в пояснице с иррадиацией в бок и подреберье, ощущение «жжения», «прострелов», усиление при движении - это признаки вовлечения межпозвоночных структур и периферических нервов. Это может быть связано с остеохондрозом, мышечным спазмом или компрессией нервного корешка.
В подобных клинических случаях врачи на очном приеме при приступе боли рекомендуют прием НПВС, например, Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней под прикрытием Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
Также считается эффективным прием милрелаксанта, который снимает мышечный спазм, например, сирдалуд 4 мг на ночь 5 дней