Консультация гинеколога /

Передумала после 3 таблеток мифепристона — вопрос №3158375

Вчера (беременность 6,3дня) 21.04 в 15:00 выпила 3 таблетки мифепристона под наблюдением врача.
22.04. Понимаю что не хочу терять малыша, утром сходила на узи, в 10:00 малыш развивается и сердце бьется, отслоек нет никаких! Беременность проходит отлично.
На приеме сказала врачу что не хочу делать второй этап аборта. Врач назначила магний б6, витамины фемибион и утрожестан 200 вагинально 1 раз.

Получится ли сохранить беременность? Не маленькая ли доза утрожестана?

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно есть все шансы сохранить беременность, не переживайте, но в этом случае как правило рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, Не волнуйтесь и обязательно принимайте витамины
Клиент
Если в течении 48 часов с плодом все хорошо, значит опасность миновала?
Гинеколог
Да всё верно, как правило прерывание происходит в первые часы
Клиент
Врач говорила что первый этап просто размягчает матку, второй через 36 часов выгоняет плодное яйцо из матки
Гинеколог
У вас есть все шансы сохранить беременность, соблюдайте рекомендации
Клиент
Спасибо. Сколько должно пройти часов после приема мефипристона чтобы понять что опасность миновала?
Клиент
И как долго пить утрожестан? До какой недели и в какой дозировке?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, у всех по-разному, утрожестан принимать по 200 мг три раза в день минимум до первого скрининга
Клиент
А когда все таки можно будет успокоиться после принятия мефипристона? Сколько часов должно пройти ?
Гинеколог
Примерно двое суток
Клиент
Потом мефистон выводится из организма? Но он ведь уже успел нанести вред матке? Утрожестан поможет восстановить?
Гинеколог
Да всё верно, Не будет никакого негативного влияния
Клиент
Спасибо, а в назначенном фемибионе 1 достаточно фолиевой кислоты? И магний в 6 достаточно 2 раза в день?
Гинеколог
Да, всего этого достаточно
Клиент
Подскажите, врач хотела завтра посмотреть меня на кресле (насколько сильно матка стала мягче после мефипристона), есть ли смысл? Если не будет выделений, то может дождаться узи?
Гинеколог
Осмотр на кресле ничему не вредит
Клиент
С момента приема утрожестана после приема мифепристона прошло 19 часов, это не много?
Гинеколог
Нет, не много, продолжайте использовать препарат
Клиент
Спасибо. Продолжу 🌺
Клиент
Скажите а на Вашей практике были такие случаи как у меня?
Гинеколог
Да конечно были, поэтому я и ответила на ваш вопрос и дала все рекомендации
Клиент
Спасибо большое,
Буду очень надеяться
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Увеличить дозу Утрожестана по 200х3 раза вагинально
Полный постельный и половой покой, исключить поднятие тяжести
Контроль УЗИ и ХГЧ через сутки

Мифепристон мощный антигестаген, блокирующий действие прогестерона. Этот препарат обычно вызывает гибель эмбриона в течение 24–48 часов, после чего для завершения аборта принимают мизопростол
Клиент
Прошло 25 часов. Когда сделать узи снова? Если в течении суток не будет выделений, то беременность сохранилась?
Детский гинеколог, Гинеколог
Можете заытра сдать ХГЧ и сделать УЗИ
Детский гинеколог, Гинеколог
Выделений может и не быть
Клиент
Если по истечении 48 часов после приема мифепристона беременность развивается и плод жив, то угроза миновала?
Детский гинеколог, Гинеколог
На 100 процентов угрозу исключить нельзя, но все рекомендации выполненные в максимальном объеме сведут ее к минимуму
Клиент
Спасибо. Что еще можно предпринять для хорошего исхода?
Детский гинеколог, Гинеколог
Минимизировать стресс, постараться не переживать, Вы все сделали, что смогли🙏🏼
Клиент
Подскажите на сколько сильно за 19 часов мифепристон успел навредить (только потом начала утрожестан, после узи)?
Клиент
И были ли в Вашей практике такие случаи?
Детский гинеколог, Гинеколог
Насколько навредить можно только гадать, все зависит от жизнеспособности эмбриона
В моей практике таких случаев не было, чтобы пациент передумал прерывать беременность после приема мифепрестона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Шансы на сохранение беременности, конечно, есть. Рекомендуется увеличить утрожестан до 200 мг 3 раза в сутки.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Через 7 дней рекомендуется выполнить контроль УЗИ
Клиент
Утрожестан тоже посчитала что 200 мало, поэтому утром и ближе к вечеру ставила, на ночь также поставлю. В сумме будет 600.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, хорошо 👌
Клиент
Почему врач не назначила дюфастон? Мне объяснила это отсутствием кровотечения и отсутствием отслойки а также кистой желтого тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан и дюфастон препараты одной группы и обычно совместно не применяются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если имели в виду транексам, то без кровянистых выделений он не назначается, так как основная его функция - остановка кровотечния
Клиент
А сможет ли утрожестан восстановить то что мифепристон сделал? Читала что утрожестан может не помочь в этом.
Клиент
Кровотечения нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно ответить нельзя, иногда удается сохранить, иногда нет, тут только остается ждать. У кого-то и без утрожестана беременность не прерывается даже с выполнением второго этапа мед. аборта. Но так как в подобной ситуации второй этап аборта не выполнялся, шансы на сохранение беременности высокие
Клиент
Спасибо. Получается если по истечении 48 часов после приема мефипристона с плодом все хорошо и он развивается, значит опасность миновала? Или сколько должно пройти времени чтобы точно все было хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Считается, что эффект может развиться в течение 72 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
7 дней думаю достаточно, чтобы исключить угрозу прерывания и оценить жизнеспособность эмбриона
Клиент
Но утрожестан поможет его блокировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан поддерживает беременность. Он поможет снизить эффективность мифепристона
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 пусть все сложится лучшим образом 🙌
Клиент
Подскажите, завтра врач хотела посмотреть на кресле (стала ли матка мягче после мифепристона?!), стоит ли мне делать осмотр на кресле или если кровотечений нет и всего остального, то лучше дождаться узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смысла в осмотре в принципе нет (если не нужно сдавать анализы), но и вреда от осмотра точно не будет
Клиент
Спасибо. А не много времени прошло как начала принимать утрожестан? Прошло 19 часов. Боюсь, не успел ли мифепристон навредить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это покажет только время, необходимое лечение уже назначено, остается только ждать
Клиент
Спасибо большое за ответы 🌺 а в Вашей практике были такие случаи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, беременность можно сохранить! После приема мифепристона беременность может продолжить развитие, если СБ плода сохранено (по УЗИ это подтверждено) и нет признаков отслойки или кровотечения. В вашем случае эмбрион жизнеспособен и вы сразу начали поддержку прогестероном.
Доза для поддержки беременности в подобных случаях рекомендована 200 мг х 3 раза/сутки = 600 мг/сутки
Выполните контрольное УЗИ через 5–7 дней для оценки динамики.
Сейчас воздержитесь от нагрузок, половой покой. При беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки. Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Спасибо большое за ответ. Как мифепрестон мог повлиять на плод на таком сроке? Не будет ли это проблемой для ребенка в будущем?
Акушер, Гинеколог
Поводов для беспокойства нет, так как нет доказательств тератогенного эффекта (то есть мифепристон не вызывает пороков развития).
Исследования (ограниченные, так как большинство женщин завершают медикаментозный аборт) но дети, рожденные после не завершенного или неудачного аборта, не имеют повышенных рисков аномалий.
Контроль УЗИ в динамике —важен скрининг 1 триместра в 11–14 недель .
Клиент
Спасибо. Читала что лучше беременность завершить так как в 6 недель идет закладка нервной трубки, так ли это?
Акушер, Гинеколог
Нервная трубка закладывается на 3–4 неделе беременности (то есть с момента зачатия), а к 6 неделям (по акушерскому сроку – от последних месячных) она уже закрывается. Мифепристон блокирует прогестерон, но не является тератогеном то есть , нет данных, что он напрямую повреждает нервную трубку или другие органы плода. Принимайте фолиевую кислоту– она снижает риски дефектов нервной трубки на ранних сроках.
Клиент
Фолиевой кислоты достаточно в фемибионе? Назначил врач.
И сколько должно пройти часов после приема мефипристона чтобы понять что все хорошо и опасности больше нет? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Фемибион 1 содержит 400 мкг фолатов —этого достаточно для профилактики дефектов нервной трубки.
Первые 24–48 часов — самые критичные. Если через 48 часов после приема мифепристона есть сердцебиение на УЗИ,нет кровотечения, прогестероновая поддержка начата—риск прерывания уже минимален. Через 5 дней — контрольное УЗИ. Если эмбрион растет, а сердцебиение сохраняется — беременность развивается нормально.
Клиент
Спасибо. Завтра врач хочет посмотреть на кресле. Не опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
В вашей ситуации осмотр на кресле не является обязательным. У вас нет жалоб (нет кровотечения, болей)+УЗИ уже подтвердило, что эмбрион жив, отслойки нет. Осмотр на кресле не даст
большей информации, чем УЗИ.
Клиент
Врач хотела пощупать матку насколько она стала мягче я так понимаю, после мефипристона. Не уверена, нужно ли?! Может лучше узи сделать?
Клиент
Или вообще узи сделать ближе к концу недели если пока все хорошо?
Акушер, Гинеколог
В вашей ситуации УЗИ — более безопасный и информативный вариант, чем ручной осмотр. Если по УЗИ нет отслойки и есть СБ — прогноз благоприятный независимо от «ощущений» при осмотре. Поддержка утрожестаном уже компенсирует эффект мифепристона.
Акушер, Гинеколог
При отсутствие кровянистых выделений и болей УЗИ лучше выполнить через 5 дней, для оценки динамики развития беременности.
Клиент
Спасибо. Тогда откажусь от кресла и лучше подожду узи. А были в Вашей практике случаи, как мой?
Акушер, Гинеколог
Да, такие ситуации как у Вас встречаются, в моей практике были случаи, когда после приема мифепристона беременность продолжалась развиваться и рождались здоровые детки❤️
Клиент
Надеюсь на чудо ❤️🌺
Акушер, Гинеколог
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо❤️
Клиент
А не слишком много времени прошло, после приема мифепристона до того как я приняла утрожестан прошло 19 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, шансы конечно есть, сейчас конечно лучше увеличить дозу Утрожестана до 3х раз в сутки по 200 мг. И сделать контрольное УЗИ через 2е суток, чтобы посмотреть жизнеспособность эмбриона.
Клиент
Добрый день. Дозу увеличила , утром и днем по 200, на ночь также 200. Смущает что врач мне этого не сказала
Акушер, Гинеколог
Главное, что вовремя увеличили дозу Утрожестана, все будет хорошо
Клиент
Подскажите,в Вашей практике были такие случаи?