Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №3158706

Здравствуйте. У меня беда. Вес достиг 140 кг при росте 162 см. Болят суставы, гипертония, апноэ. Сил никаких нет. Силы воли ноль. Каждое утро говорю себе, что начинаю новую жизнь, иду на работу ( работаю учителем русского языка и литературы), прихожу вечером и начинается дикий жор, простите за просторечие. Если все-таки на несколько дней удается взяться за себя, вес уходит очень медленно. Раньше уходил отлично.Помогите, очень Вас прошу. Анализы сдавала недавно, прикрепляю их. Если можно, расшифруйте. Из болезней еще есть ЖКБ. Думала про бариатрическую операцию, но страшновато, да и денег таких нет. Слышала про препарат Саксенда, что можете сказать о нем?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день! Учитывая ваши жалобы и индекс массы тела, вам нужно медикаментозное лечение.
Я вам сначала рекомендую пройти ряд обследований:
гликированный гемоглобин
биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
ТТГ, 14 св.
ферритин
витамин Д
УЗИ органов брюшной полости, узи щитовидной железы.
Можете попробовать Семаглутид,
удобно будет для вас, один раз в неделю подкожно.
Семаглутид
( Семавик Некст) Начальная доза
0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей титрацией , с интервалами 4 недели. Максимальная доза 2,4 мг.
1 месяц 0,25 мг
2 месяц 0,5 мг
3 месяц 1,0 мг
4. Месяц 1,7 мг
5. Месяц 2,4 мг
Один из самых безопасных препаратов в группе лечения ожирения.
Побочные эффекты :тошнота, рвота,диарея, слабость, боли в животе.
Также рекомендую поработать с диетологом, скорректировать пищевое поведение, проанализировать рацион питания, изменить пищевые привычки. Добавить любую физическую активность (ходьба, плавание).
Клиент
Я недавно все это сдавала, анализы прикреплены
Диетолог, Эндокринолог
Анализы, видимо, чуть позже прикрепились. Да, я посмотрела, по анализам противопоказаний к препарату нет.
Ферритин низкий (норма более
45), в таких случаях назначают препараты железа
( тардиферон 1 таб в день, 1-2 мес), затем контроль ферритина.
Вит д начните принимать по
7000 МЕ в день 1 месяц, далее по 2000 Ме в день длительно.
Также повышен глюкоза в крови. Рекомендуется: Глюкозотолерантный тест.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза повышена сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Нужно повышать ферритин и витамин д, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Для снижения веса лучше подойдёт семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, саксенду нужно делать каждый день. Перед этим ещё сделайте узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Я потому спрашиваю именно про саксенду, вычитала, что она не вызывает рак и разрешена даже детям. А семавик? Он не может вызвать рак?
Эндокринолог
Семавик не вызывает рак. Саксенду можете принимать, каждый день, 1 неделя 0.6 мг 2 неделя 1.2 3 неделя 1.8 4 неделя 2.4 5 неделя и далее 3 мг и это максимальная доза
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Глюкоза крови чуть выше нормы, рекомендовано сдать на гликированный гемоглобин.

Холестерин повышен, рекомендовано сделать уши сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально.

У вас дефицит железа. В ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, но ферритин снижен (норма более 45). Это называется - латентный дефицит железа. Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 раз в день в течение 3 месяцев.

У вас немного снижен витамин Д (норма более 30), но несмотря на это витамин Д стоит принимать в лечебной дозе - колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) примерно 7.000 МЕ 1 р/д в течение 2 месяцев.

Сахар на верхней границе нормы. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца.

Если есть стрии, тенденция к высокому давлению, то не лишнем будет исключить избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.

"Слышала про препарат Саксенда, что можете сказать о нем?" - это инъекционный препарат, на котором моожно будет похудеть.
Саксенда относится к группе арГПП-1. К этой группе относится: лираглутид (саксенда, энлигрия) или семаглутид (семавик, квинсета, велгия). Лучше отдать предпочтение семаглутиду, т.к. инъекции 1 раз в неделю, вместо каждодневных.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Перед началом инъекций семаглутида нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин