Что-то вроде язв на языке

Периодически (2-3 раза в месяц) возникают пятна на языке - практически всегда на боковой певерхности с одной или другой стороны, реже с обеих сразу. Умеренно болезненные - есть ощущения раздражения и сухости. Начинаются с пятнышка, потом расширяются и на 4-5 день проходят. Что это?

Здравствуйте, давайте фото этих явз

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста фото.

Для более точного определения что это за образование нужно посетить дерматолога, взять мазок на флору. Пока можете полоскать ротовую полость раствором стоматидином 3 раза в день.

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, прикрепил

По фото похоже на натертость . Вам нужно сдать кровь на сифилис методом ИФА , исключить сифилитический шанкр .

Здравствуйте! Похоже на стоматит. Полоскайте рот ромазуланом по 1 ст. Л на стакан теплой кипяченой воды 3-4 раза в день, а так же принтмайте лизоцим в таб по 1 таб 3 -5 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить воспалительный процесс по типу глоссита либо речь идёт о сифилитическом поражении, а язва это «первичный шанкр».
Обратитесь в КВД для осмотра и взятия анализов при необходимости.
Если ничего не будет выявлено, то посетить Лора для осмотра, сделать соскоб с языка на флору.
Пока делать полоскания со стоматидином 3 раза в сутки.
Придерживаться диеты: исключить слишком горячую или холодную пищу, острое, соленое, маринады, копчёности. Все готовить в виде каш и пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, у меня эти пятна появляются и проходят в течении трёх месяцев в разных местах языка.. расширяются с 1см до всей боковой поверхности (5см) и проходят за несколько дней. Это действительно похоже на симптомы сифилиса?

Явно конечно не похоже. Но дифференцировать с данной патологией нужно, как минимум сдать кровь на RW.
Пока попробуйте полечиться полосканиями. Посмотреть на динамику.
Также я рекомендовала бы Вам санировать ротовую полость у стоматолога (пролечить кариес, пульпит, периодонтит и т .Д.) - поскольку это может быть причиной рецидивов глоссита.

Принятый ответ

Добрый день. У вас десквамативный глоссит – заболевание слизистой оболочки языка, ведущее к образованию на его поверхности участков десквамации (слущивания, отслаивания) эпителия. Сам по себе не опасен, нужно просто исключить возможность присоединения инфекции в этот момент - полоскания (мирамистин, гексорал), можно наносить виферон мазь, если будет возникать воспаление - метрогил дента (для профилактики не нужно) , диета с ограничением острого, кислого и соленого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это больше похоже на "географиический язык", который бывает при десквамативном глоссите, этот процесс возникает на слизистой языка при заболеваниях органов кроветворения и эндокринной системы, а так же при нарушении баланса витаминов и при патологии ЖКТ. СДАЙТЕ общий анализ крови с определением ретикулоцитов , биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, выполните фгдс.