Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №3158965

Здравствуй, ребёнок (2.4)
Заболел, была рвота и жидкий стул.
Кашель чуть позже появился, и был насморк. Кашель был лающий.
Делали ингаляции с Пульмикортом. Прошёл насморк, а кашель нет, вот уже 3 недели не можем вылечить, ребёнок плохо спит.
Слали кровь и мочу, все хорошо, лёгкие чистые, горло хорошее.
Но при этом кашель не проходит, насморка нет, состояние ребёнка тоже хорошее, играет кушает..
На парозитов анализы не сдавали. Подскажите куда обращаться??

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По клинике можно предположить что это вирусная инфекция с кишечным синдромом .
В таких случаях рекомендуется :

-Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

-рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

- Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней для восстановление микробиоты
-Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней

-Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

Дома соблюдать :
Влажность 60%

Будьте здоровы !♥️🙏
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую в случае длительного и надсадного кашля сдать анализы IgM и IgG к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.

Сейчас рекомендуется увеличить питьевой режим, создать дома оптимальный микроклимат
Клиент
Добрый вечер! 5 дней назад назначили Трамицент, брызгали и ребёнок ночью стал лучше спать. Сейчас перестали использовать и вот вчера вечером кашель прям усилился, часто, стало даже днем. Раньше днем реже было, только ночью.
А сегодня совсем часто опять стало.
Дома влажность 58%воду пьёт, насморка нет.
Педиатр
Если кашель сильный надсадный, и до рвоты местами, то рекомендую сдать анализы выше.

Может быть конечно у вас назальный затек. Тогда рекомендуется осмотр ЛОР, спать с приподнятой подушкой, больше пить жидкости, очищение носа морской водой.
Клиент
Большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель
Но дополнительно можно исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae на Коклюш и Паракоклюш
Клиент
А сегодня совсем часто опять стало.
Педиатр
Нужно все же исключить наличие атипичной инфекции
Сдайте анализы которые выше написала

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Клиент
Скажите, а перед сном можно делать ингаляции.
И Пульмикортом вроде как нельзя часто дышать
Просто мы недели 2 назад, дышали 10 дней
Педиатр
Если кашель приступообразный и сухой !!
То можно пропить противокашлевые препараты (Синекод ,Омнитус )
Но если влажный то их пить нельзя
Ингаляции с Пульмикортом только при Лающем кашле
По показаниям да можно длительно ,но не желательно

Обычно последнюю ингаляцию рекомендуют делать не позже 18:00
Я все же советую просто с физ раствором делать
Клиент
Сегодня уже тогда не будем делать.
Завтра, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Нет никакой динамики кашля за все время? Только ночью кашель или днем тоже есть?
После выздоровления так называемый «остаточный кашель» может быть в течение 4 недель.
Но если нет никакого улучшения в частоте и интенсивности кашля, рекомендуется сдать анализ крови на антитела Ig M и G к микоплазме, хламидии и коклюшу.
Клиент
А сегодня совсем часто опять стало.
Педиатр
Не было ли новых контактов с болеющими людьми в эти дни?
В таких случаях нельзя исключить новое вирусное заболевание с новым кашлем.
Так бывает в период ОРВИ и гриппа, что ребенок не успевает выздороветь, как цепляет новый вирус, и кашель начинается с новой силой. В таких случаях создается ощущение «бесконечного кашля».
В любом случае новая волна выраженного кашля требует очного осмотра врача с выслушиванием легких/бронхов и дообследованием при необходимости.

Возможно, такаже потребуется осмотр ЛОР-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Клиент
Вчера ходили на занятия, там был ребёнок который пару раз кашлял, но на больного не похож. Но проходимость там большая
Педиатр
Да, действительно, тогда начало новой инфекции тоже может быть.
Клиент
Перед сном можно делать ингаляции с физ. Раствором
Педиатр
В некоторых случаях, если ребёнок мало пьет, ингаляции с физ.раствором могут немного облегчить/смягчить кашель. Но таким образом, мы увеличиваем объём жидкости в нижних дыхательных путях, что может способствует более длительному кашлю. То есть, лучше чаще поить ребёнка.
Если сильно сухой кашель, можно делать иногда в редких случаях, но не прям перед сном, за 1-2 часа хотя бы.
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый вечер
Если есть результат общего анализа крови - прикрепите пожалуйста
В таком случае необходим очный осмотр лор врача - осмотреться на предмет наличия аденоидов
Есть ли аллергии?
Так же можно сдать общий ИГ Е на предмет аллергии
Клиент
Добрый вечер
Анализов нет, сдавали в поликлинике.
На руки их не дают
Клиент
А сегодня совсем часто опять стало.
Клиент
Аллергии нет, но не исключаю что может она быть.
Просто нам 2 врача, все никак не могут назначить лечение, что бы вылечить кашель
Педиатр
Возможно, если стало лучше , то кашель может быть от слизи , которая стекает из носа
Клиент
Нос чистый, насморка вообще нет.
Хорошо дышит
Педиатр
Здравствуйте!

При лающем кашле действительно назначают ингаляции с пульмикортом.

В настоящее время какой кашель у ребёнка? Влажный? Редкий/частый?
Есть тенденция к уменьшению кашля?
У ребенка нет гипертрофии(увеличения) Аденоидов?
Клиент
А сегодня совсем часто опять стало.
Клиент
Врач вчера сказала что аденойды немного увеличины, но скорее всего они у вас всегда такие
Педиатр
Кашель влажный или сухой/лающий в настоящее время?
Клиент
Немного влажный, откашливает совсем чуток
Педиатр
В таких случаях затяжное течение кашля может быть на фоне увеличения аденоидов, в подобных ситуациях рекомендуют
:
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- ингаляции с физ р-ром
- спрей ГКС в нос (дезринит/авамис) курсом 1 мес и в период обострения.
Клиент
Скажите, а перед сном можно делать ингаляции?
Педиатр
Не желательно перед сном, может усиливаться кашлевой рефлекс после ингаляций.
В течение дня, после ингаляций физ р-ром вибрационный массаж грудной клетки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При длительном кашле обычно рекомендуется сделать анализ на Бордетелла Пертусси и Парапертусси и Бронхисептика, также на Микоплазма и Хламидия пневмония.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.