Консультация эндокринолога /

Сильно повышен АТ-ТГ при низком ТТГ — вопрос №2775406

Добрый день!
Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, узи назначено после праздников, но судя по результатам, показатели не совсем хорошие.

Из симптоматики: в июле родила (в беременность гормоны ЩЗ были в норме), сейчас имеет быть снижение веса на 6 кг от привычного мне, не смотря на хороший аппетит, периодические головокружения, повышенный пульс и учащенное сердцебиение.

Могли бы дать обратную связь насколько критичная такая картина и что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: У родителя онкология ЩЗ

Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам анализов у вас имеется манифестный тиреотоксикоз (ТТГ снижен, Т4 св повышен)
Вероятно, что у вас развился послеродовый тиреоидит. Первая фаза его тиреотоксическая. В эту фазу терапия не нужна (если только симптоматическая для снижения пульса). Вторая фаза - гипотиреоидная (ТТГ повышен при сниженном или нормальном Т4 св). В эту фазу обычно временно назначается тироксин. Заканчивается в большинстве случаев полным выздоровлением и отменой тироксина

Но нужно дифференцировать с болезнью Грейвса. Для этого нужно сжать анализ на АТрТТГ (не АТ-ТГ, это разные анализы). Если АТрТТГ будут более 2, то это болезнь Грейвса. В этом случае назначается терапия Тирозолом на 12-24 месяца.
Если же данный показатель менее 2, то БГ исключаем и гормоны сами придут в норму

При первой возможности сделайте узи, чтобы оценить объем и структуру железы, наличие узелков, кровоток

Ребенок у вас на ГВ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, ребенок уже не на ГВ.
Подскажите, а АТ-ТГ мне в принципе нужно было сдавать при первичном анализе на ТТГ и его пониженным значением?

Эндокринолог
Обычно этот анализ сдают после удаления щитовидной железы. При наличии ЩЖ этот анализ говорит только о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же АТ-ТГ могут быть повышены совместно с АТ-ТПО при АИТ

Поэтому сейчас в первую очередь нужно исключить болезнь Грейвса. После анализа на АТрТТГ будет видна дальнейшая тактика терапии
Если АТрТТГ будут в норме, то через 2 месяца пересдать анализы на ТТГ и Т4 св

По поводу учащенного пульса можно использовать Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером
Клиент
Большое спасибо за консультацию!
С наступающим вас)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
И Вас с Наступающим Новым Годом?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас повышен уровень св.Т4, и снижен уровень ТТГ , скорее всего это послеродовый тиреоидит, который может возникать в течение 1 года после рождения малыша ( вы отмечаете, что в июле были роды).
Нужно сдать АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела будут выше 2.0, то это болезнь Грейвса и нужен приём Тирозола, если антитела будут менее 2.0, то это послеродовой тиреоидит и щитовидная железа самостоятельно восстановит свою функцию.
АТкТГ не информативны в данном случае, это является информативным вместе
с тереоглобулином ( ТГ) при удалённой щитовидной железе, то есть по сути они показывают наличие тканей щитовидной железы. Нужно сдать АТкрец.ТТГ и тогда будет понятна дальнейшая тактика лечения. Сделайте узи щитовидной железы