Антидепрессанты

Здравствуйте! Принимаю триттико уже чуть больше года, был перерыв 3 месяца, но снова вернулась к ним. Недавно увидела информацию, что от антидепрессантов повышается риск внезапной сердечной смерти, теперь очень переживаю и даже не знаю как принимать препарат дальше. Триттико начала принимать из-за тревожного расстройства. Подскажите как поступить и правда ли это, что будут проблемы с сердцем🥺

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас же нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, правильно? Можете сделать ЭКГ на всякий случай. Это очень редкий побочный эффект. + Триттико Вы принимаете скорее всего в относительно небольшой дозе, без других антидепрессантов. Это тоже делает риск такого побочного эффекта мизерным.

Никанор Васильевич, здравствуйте! Проходила диспансеризацию 12го апреля, делали ЭКГ. В заключении было написано, ЭОС не отклонена, экг вариант нормы.
Принимаю только триттико 1 таблетка перед сном.

Ну тогда причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно есть исследования, которые показывают, что длительный приём антидепрессантов может повышать риск внезапной сердечной сметри у людей 30-39. Риск крайне незначителен. Все зависит от исходного состояния сердца, сопутсвующих заболеваний, дозировок препарата и длительности приема. Но тревога сама по себе повышает риск развития сердечных осложнений, что куда опаснее. Ключевой момент - влияние на проводящую систему сердца. Наибольшее оказывают трициклические антидепрессанты, наименьшую сиозс и тразодон. Поэтому можно продолжить прием, раз в 6 месяцев рекомендуется делать экг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико не обладает кардиотоксическим эффектом. Прием антидепрессанта в целом незначительно влияет на риск возникновения острой сердечно-сосудистой патологии. В целом тревожное расстройство повышает риски острых состояний со стороны сердца, поэтому прием антидепрессанта способствует его снижению. Следует отметить, что триттико не используется для лечения тревожного расстройства, так как действие его недостаточно и значительно ниже, чем у препаратов других групп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом отношении Триттико считается одним из наиболее безопасных антидепрессантов.
Важно понимать, что риск сердечной смерти повышается не изолированно, а в случае, если есть значимые кардиологические патологии, например, полная AV-блокада, синдром ВПВ и т.д.
При исходно нормальном состоянии сердечно сосудистой системы человека не относят к группе высокого риска.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Такой риск есть, но это касается пациентов более позднего возраста и тех, у кого в анамнезе уже есть какая-то сердечно-сосудистая патология.
Поэтому Вам это не грозит.
А триттико мягкий антидепрессант.