Консультация педиатра /

Задыхается — вопрос №3159870

Первый раз было такое после кормления , сын подавился во время кормления грудью, покашлял и всё прошло
Потом когда я его подняла столбиком, он начал как будто задыхаться , как будто пытаться ртом поймать воздух
Нам с мужем показалось , что он на какой то момент перестал дышать
Вызывали скорую тогда и нас забрали в больницу , но там нам сказали что у ребенка все хорошо и волноваться не о чем. Но из за чего это было нам толком и не сказали
Потом бывали еще такие же приступы тоже после кормления
Я думала это связано именно с кормлением и он давится молоком
Но сегодня это случилось у него и ночью во сне, что это такое может быть? У меня каждый раз сердце сжимается , когда вижу его таким и боюсь , что в момент этого приступа он не сможет нормально задышать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка обильных срыгиваний? Фонтаном либо полным ртом? Ребенок правильно захватывает сосок? После еды носите столбиком?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, срыгивания бывают по разному , то обильные , то чуть чуть
Сосок иногда захватывает неправильно ,но я поправляю
После еды всегда ношу столбиком
Педиатр
Здравствуйте
Тут может быть несколько причин
Или малыш давится слюнями ,или есть густая слизь
Но может быть и проявление Аффективно-респираторного синдрома
Обычно развиваются после сильного плача ,испуга и д,т
Обычно проходит с возрастном
Но если часто повторяется то нужен осмотр невролога
Педиатр
Добрый день

Не видя ребёнка, конечно сложно и невозможно предположить с уверенностью, можем только предполагать

Такие жалобы похожи на проявления аффективно-респираторного приступа- часто возникает у малышей на фоне беспокойства, когда малыш не может вздохнуть, но при этом может посинеть либо побледнеть, обмякнуть или вытянуться как натянутая дуга; иногда и теряют сознание на несколько секунд.

Обычно длительность такого Периода максимум минута, а потом приходит в себя и ведет себя как обычно

В таких случаях конечно рекомендуется очный осмотр, в том числе и у невролога
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, наиболее вероятно, что малыш, действительно, просто давится съеденным молоком/слюнями. Всегда ли после кормления удается носить столбиком? Какой возраст малыша? Если имеется видео данной ситуации, прикрепите через Яндекс-диск, пожалуйста, для наилучшего понимания.
Клиент
Здравствуйте, малышу месяц и 4 дня
Первый раз случилось это , когда ему было 10 дней
Столбиком ношу всегда , особенно после этого случая
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сколько набрал малыш за 1 месяц? Кроме данных ситуаций, кашля или каких-либо других симптомов не замечали?
Клиент
1552 набрал
Бывает , что кашлянет буквально один раз , в основном ночью
У него еще проблема со стулом , сам не какает , только со свечами
Вроде больше ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Прибавка отличная. К сожалению, со стулом и газоотведением в таком возрасте у малышей часто возникают проблемы, связано это с незрелостью нервной системы. Ребёнок не может самостоятельно регулировать расслабление и напряжение мышц тазового дна и ануса. Поэтому Вы все делаете правильно, что помогаете ему в этом с помощью суппозиторий. Данные препараты не вызывают привыкания, а период младенческой дисхезии может продолжаться очень длительное время.
По описанию ничего страшного не вижу, я понимаю Ваше беспокойство, но более тяжелые состояния имели бы множество симптомов. Пока рекомендую наблюдать, и если вдруг удастся заснять (хотя это очень сложно), то было бы здорово. Вдруг имеется видеоняня и данный момент попадёт на камеру.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ