Низкое железо при высоком ферритине
Здравствуйте. Сдала анализы по причине проблем с кишечником, тошнотой, слабостью, диареей,парастезиями.Получила анализы и увидела, что низкое железо. При этом у меня уже три года повышен ферритин при нормальном СОЭ и СРБ.Сдавала анализ на гемохроматоз, так как ферритин от 180 до 256 в зависимости от того, болею или нет вирусами. С чем может быть связана такая полярность железа и ферритина? Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи , съеденой накануне.
Его изменения не имеют клинической значимости
Запасы железа отражает ферритин . Он является основным показателем.
Снижение лимфоцитов в относительном значении не оценивают. Обращает на себя внимание абсолютные значения, которые в пределах нормальных значений.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть, если я два дня голода на из за вируса, то это может быть нормальным ситуативным? Скажите, а увеличение калия значимое?
Да, это ситуативное изменение показателя.
Повышение калия незначительное и так же может быть связано с вирусной инфекцией.
Спасибо Вам большое за подробные и ясные ответы)
Будьте здоровы! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой показатель как железо диагностически не значим, для истинных запасов железа оценивают уровень ферритина, трансферритина, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферритина
Ферритин как и с-реактивный белок являются острофазными белками, поэтому их сдают вне любых заболеваний
В клиническом анализе крови все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Колебания клеток в лейкоформуле могут быть вариантом индивидуальной нормы или реакцией иммунитета на перенесенные вирусные заболевания
Не болели накануне?
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Было что то похожее на ротовирус, я поэтому и сдала анализ, не кушала два дня, была сильная диарея и слабость
Ферритин сколько был последний раз?
180 без воспаления, после вируса 256
Так уже три года
Если не принимали препараты железа то повышение ферритина при нормальном уровне с-реактивного белка может говорить о гемохроматозе или гельминтозе, поэтому лучше получить консультацию инфекциониста и гематолога
Я сдавала на генетический гемохроматоз и он не подтвердился
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Сывороточные железо на сегодняшний день не является показательным анализом из-за лабильности его результатов, в том числе на фоне разных продуктов питания.
Основной показатель депо железа - ферритин. Однако, это ещё и острофазный белок воспаления, который повышается на фоне воспалительных заболеваний и снижается после выздоровления. Поэтому оценивать ферритин следует через некоторое время после выздоровления.
Здоровья вам!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой показатель как железо крови в настоящее время является не информативным , так как меняется в течение суток и напрямую зависит от принимаемой пищи накануне сдачи анализа крови
Если накануне была пища, богатая железом , то уровень железа может быть в норме или даже выше нормы и наоборот
В таких случаях ориентируемся на уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Спасибо большое за ответ. Да, я не кушала два дня из за диареи.
Скажите, а калий не критичен?
Калий повышен незначительно, вероятно на фоне обезвоживания из за диареи, не волнуйтесь
Спасибо большое за ответ. Ферритин даже вне воспаления у меня высокий и я даже проверялась на гемохроматоз и это в течении 3 лет, поэтому и удивилась очень. Скажите, а калий допустим?
Соэ, срб и ферритин - все являются маркерами воспаления
СРБ снижается быстрее всего, поэтому его удобно использовать для оценки динамики лечения
СОЭ медленно , в течение 2-3 недель после полного выздоровления
Ферритин еще дольше , к концу 4 й недели после полного выздоровления
Так же ферритин может быть высоким если принимаете препараты железа например
Нет, не принимаю, но, возможно, это моя норма. Спасибо большое за подробный ответ!)
Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также лабораторны исследования показывают, что в целом у вас организме сейчас баланс железа и ферритина
Большое спасибо за подробный ответ!