Консультация детского лора /

Отит и назофарингит — вопрос №3160400

Здраствуйте, дочке 3 года 2 месяца. В конце марта была 3 дня температура и сопли. На боль в ухе не жаловалась. Через 3-4 дня начался сильный храп. 02.04. платный лор увидела острый ринофарингит и острый отит слева, назначила синупрет капли 2 недели, назонекс 2 р в день,турунды с борной кислотой 2 р в день, протаргол или сиалор. Я капала сиалор .2 недели мы так лечились и 18.04 попали к бесплатному лору. Она увидела уже острый назофарингит, средний экссудативный отит уже на оба уха, хронический аденоит катарально отечная форма. Назначила називин, после него назонекс, флуимуцил ИТ по 1 мл +2 мл физ раствора дышать 2 раза в день, реглисам порошки 3 раза в день, проторгол, но я его не капала, у нас нет соплей потому что, еще капли Анауран и турунды с борной кислотой, это мы лечилась так 5 дней. Сегодня врач посмотрела. Улучшений с ушами нет, только храп ушел. Сказала лечение все тоже еще неделю плюс казелки ушные массажировать и шарики надувать. Дала направление к сурдологу зачем то. Получается уже месяц у ребенка отит не проходит, но уши не болят, я постоянно спрашиваю. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете прикрепить протокол осмотра врача ?
Отмечаете ли вы снижение слуха у ребенка ?
Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа ?
Если врач поставил диагноз экссудативный отит - это значит за барабанной перепонкой , в полости среднего уха , есть экссудат ( прозрачная жидкость )она может находиться у ребенка до 3-х месяцев , но может проходить самостоятельно за 3-4 недели и не требует лечения антибиотиками .
Такой отит возникает на фоне отека в носу , поэтому лечение проводится через нос.
Клиент
Здравствуйте прикрепила. Снижения слуха нет. Носоглотку с помощью эндоскопа смотрела только первый платный врач , а бесплатный нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько по времени вы уже использовали Назонекс и в какой дозировке ? Сейчас носом дышит хорошо ?
Клиент
Назонекс используем 3 недели, 2 недели утром и вечером , и неделю только вечером. Носом дышит хорошо, но разговаривает в нос.
Детский ЛОР, ЛОР
При экссудативном отите основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке .
Основной препарат для лечения это интраназальный гкс ( Назонекс ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней , затем по 1 дозе 1 раз в день -1 месяц .
После использования спрея , необходимо выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) 2 раза в день - 14 дней минимум .
Клиент
А массаж казелков нужен? Нам его назначили в поликлинике еще на аппарате.
Детский ЛОР, ЛОР
Да , это тоже можно добавить к лечению .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребёнку выполняли тимпанометрию? Как ребёнок слышит?Мометазон в данном случае нужно использовать по 1 впрыск 2 раза в день ,1-1,5 мес и очень активно проводить продувания либо использовать Отовент ( надувать шарики носом). Но без тимпанометрии сложно определить есть отит или нет,утверждать на 100% нельзя .Что сказали про аденоиды на крайнем осмотре? В каком они состоянии? В выписке за 10.04 увеличены.
Клиент
Тимпанометрию не делали. Врач смотрела с металлическим конусом . Аденоиды немного лучше, храп пропал.
Клиент
А без этого аппарата не увидеть жидкость? Нужно проверить точность диагноза?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,нужно подтверждение тимпанометрией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При экссудативном среднем отите в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу и среднее ухо
Лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (так как препарат имеет накопительный эффект)

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
А дышать через небулайзер флуимуцилом?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, никакого смыла использовать флуимуцил, данный препарат будет только усиливать продукцию слизи
Клиент
А врач могла увидеть жидкость за перепонкой или нужно проверить на аппарате точность диагноза?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, внешне экссудат виден
Дополнительно можно выполнить тимпанометрию
Клиент
Спасибо , поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!