Посещение бассейна при беременности
Добрый день. Идет 19-я неделя беременности. Посетила два раза бассейн. После бассейна краснеет в некоторых местах кожа и появляется лёгкий зуд. В течение двух часов реакция проходит. Подозреваю, что реакция на хлорку (до беременности не наблюдалось). Бала в двух разных бассейнах. Хотелось бы ходить в бассейн раз-два в неделю, так как хорошо себя после него чувствую, но опасаюсь из-за такой реакции. Лучше избегать посещения? Или не обращать внимания на эти краткосрочные проявления?
Здравствуйте.
Подобная контактная кожная реакция по большому счету никак не вредит ни беременности, ни самому малышу. Если она кратковременна и не приносит самой маме общего дискомфорта, польза от походов в бассейн очевидно превалирует и можно посещать его в таком случае спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная реакция доставляет дискомфорт именно Вам, если желание посещения бассейна сильнее, чем реакция на хлорку, то противопоказаний никаких нет. Ребеночку в таком случае ничего не угрожает )
Принятый ответ
Здравствуйте, если эти ощущения быстро проходят и не доставляют дискомфорта, то возможно посещение бассейна. Для увлажнения кожи во время посещения бассейна обычно рекомендуется применение креиов-эмолентов. Они хорошо увлажняют кожу после бассейна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего да , кожа так реагирует просто на воду в бассейне , обычно это не опасно , не переживайте . Сразу ополаскивайтесь после бассейна проточной водой и наносите увлажняющий крем на кожу тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет выраженного зуда, появления высыпаний (крапивницы), то ничего критичного в этом нет. После посещения бассейна можно увлажнять кожу маслами или эмульсией,например, Мустелла так меньше проявлений раздражения. Не волнуйтесь, на течении беременности и состоянии малыша это никак не отражается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша реакция похожа на лёгкое раздражение от хлора. Поскольку симптомы быстро проходят и не доставляют сильного дискомфорта, можно попробовать снизить контакт кожи с хлорированной водой. Принимайте душ до и после бассейна – уменьшить впитывание хлора. Наносите барьерный крем или эмолент перед плаванием. Можно использовать более плотные купальники – снизить площадь контакта. Так же если есть возможность попробуйте бассейны с другими методами очистки.
Если реакция усилится (зуд станет сильным, появятся отёки или сыпь), стоит отказаться от посещения. Пока – при отсутствии прогрессирования симптомов – можно продолжать плавать, соблюдая меры предосторожности.
Легкой вам беременности и здоровья!
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Здравствуйте!
После бассейна, с профилактической целью, можно воспользоваться рН-нейтральным средством типа эпиген интим геля, а затем нанести эпиген интим спрей.
Средства не противопоказаны при беременности.