Консультация терапевта /

Трещины и белый налет на языке — вопрос №316091

06.10.2020. Добрый день, уважаемые господа, где-то чуть больше года назад на языке появились трещины и белый налет. В начале я не обратил на это серьезного внимания и связал это с весенним обострением гастрита, потом Эпидемия помешала заняться проблемой. В общем занялся проблемой в середине июня этого года. Обратился к гастроэнтерологу, сдал анализ крови, мочи, ЭКГ, УЗИ внутренних органов и ЭГДС. Все анализы прилагаю, результат ЭГДС: хронический катальный дистальный рефлекс – эзофагит. Умеренно выраженный рефлюкс – гастрит. Поверхностный бульбит. Назначил лечение к которому я, в принципе, прибегаю каждую весну в течение 10 лет. По проблемам с языком назначил полоскание Ротокан и мазать язык Тетрабарат натрия порекомендовал сдать мазок с языка. Полоскание рта и мазание языка в течение почти двух недель никаких результатов не дали и я решил обратиться к врачу пародонтологу с анализом мазка - S. Aureus 7х10 в 4 степени.
Врач - пародонтолог сказал, что анализ без чувствительности к антибиотика, но назначил пить в течение 7 дней антибиотики (прочитать не могу и забыл как называются), рецепт прилагается. Результатов лечения тоже никаких не было и она посоветовала обратиться к своему коллеге, что я и сделал. Второй Врач - пародонтолог направил меня сдать повторно мазок с языка в другую лабораторию с проверкой бактерий к чувствительности к антибиотикам. Обнаружены: Candida albicans 10 в 3 степени KOE и S. Aureus 10 в 6 степени КОЕ. Врач назначил пить флуконазол по 300 мг ежедневно, мазать язык Ковид с соблюдением диеты. Почти месяц такого лечения не привел ни к каким результатам, если не считать, что появилась усталость, картина на языке изменилась в худшую сторону, стал очень плохо спать, стал потеть, тяжесть в желудке, постоянное бурление и легкое подташнивание. Иммунограмму на всякий случай, прилагаю, прошу учесть, что она сделана во время приема флуконазола.
Я много читал и не мог понять, почему не подействовал флуконазол в такой дозе и решил, что ни то лечили. В первом анализа мазка было S. Aureus 7х10 в 4 степени. Во втором анализе через полтора месяца выявлены Candida albicans 10 в 3 степени KOE и S. Aureus 10 в 6 степени КОЕ. Т.е. появилась Candida albicans и более чем в 10 раз увеличилось количество S. Aureus. Может быть надо лечить Стафилокок?
Прошу мне помочь и восстановить здоровье. Все анализы и рецепты прилагаю.
Почему-то не предоставлена возможность приложить копии документов?!
С уважением,
Геннадий.

Терапевт
Здравствуйте.вам надо взять мазок с горла на чувствительность к антибиотикам и тогда можно подобрать подходящий препарат для лечения
Терапевт
Здравствуйте, стафиликокк, конечно, необходимо пролечить, вы же выполняли посев с чувствительностью к антибиотикам, к каким антибиотикам была выявлена чувствительность стафилококка? Но я считаю,что основная ваша проблема в желудке, рефлюксе,отсюда и изначально проблема с языком

Пульмонолог, Терапевт
Прежде всего вам нужна постоянная терапия рефлюкса, на фоне заброса меняется микрофлора в том числе полости рта. К каким антибиотикам чувствителен стафилококк? Приложите анализ и фото языка. Сахарного диабета нет? Под вашим вопросом должна быть кнопка чтобы прикрепить файлы
Терапевт
Здравствуйте!
Белый налёт связан с проблемами ЖКТ.
По поводу стафилококка ,да лечение нужно.
Начинайте приём ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течении 7 дней. Обязательно! вместе с антибиотиком принимайте пробиотики Бактистатин 1 т 2 раза в день в течении 2 месяцев.
Плюс Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней .
Фгс не делали?отрыжка,изжога ,боли в области желудка нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас высеялась кандида в мазке с языка, это достаточно, чтоб диагностировать кандидозное поражение языка. Дело в том, что кандидоз высевается только при наличиибольшого количества микробов, далее, например, при самом начале лечении, уже не получишь положител ный результат, хотя все жалобы ещё сохраняются. Кандидоз это единственно значимый микроб, который к тому же вызывает аллергическую настроенность организма, что подтверждается наличием повышенного иммуноглобулина Е. Язык есть отражение желудочно-кишечного тракта. Т.е. в кишечнике основные колонии кандидоза также излишне разрастаются. В норме этот грибок имеется в кишечнике, но контролируется нормальной микрофлорой. Лечение нужно предварительное.. Это работа с кишечником. Рекомендую 1) бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10днкй, Хилак форте по 30капель 3раза в день до еды 1месяц. Цетрин по 1т.тпо 1месяц. На язык. Счистить налет, если очень густой, намазать Кандидом на 5минут, потом прополоскать , потом хлорлфиллиптом масляным, на 5минут, после этогопотом тщательно прополоскать. С 5дня лечения принять таблетку Дифлюкана(флуконазола150мг). Это Флуконазол хорошего качества, от которого есть эффект. Можно перед приемом сдать АЛТ, АСТ, чтоб убедиться в нормальной работе печени, если была слабость от приема лекарств.Однократно принять 1таблетку, оценить результат через сутки, через 3дня ещё таблетку. После чего начать курс макмиррора по 1*3раз в в день 14дней. Во время лечения убрать продукты, от которых крепнет кандида, это сахар, молочное, белый хлеб . Далее необходимо в течение 3месяцев восстанавливать микрофлору, потому что необходимо вытеснять кандиду в кишечнике, иначе будут рецидивы. Стрептококк не нужно убивать антибиотиком, потому что это усилит позицию кандидоза, появляться жалобы. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, Ирина, спасибо за Ваш обстоятельный ответ. Я вычитал в Интернете и мазал язык 2-3 раза в день Флукорцином, белый налет сходил, но потом опять появлялся. Может быть им и пользоваться, правда язык красный.
Что означает : После чего начать курс макмиррора по 1*3раз в день 14дней.
Что означает: Цетрин по 1т.тпо 1месяц. На язык.
Что означает: сдать АЛТ, АСТ, чтоб убедиться в нормальной работе печени. Это анализы крови?
Что означает: восстанавливать микрофлору
Кстати, появление этого всего я связываю с лечением простатита, в течение которого я принимал очень большое количество антибиотиков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Цетрин 1таблетка в день внутрь, в течение 1месяца. Макмиррор начать после того, как пооптете Дифлюкан , это продолжение лечения кандидоза. Анализы сдать перед лечением на АЛТ, АСТ, потому что предыдущее лечение сопровождалось слабостью. Восстанавливать микрофлору препаратами нормальной микрофлоры кишечника, т.е. заселять полезными бактериями, они вытеснят все в кишечнике, и нормализуется флора на языке. Фукорцином не надо пользоваться, потому что он недостаточно сильный.
Фармацевт
Здравствуйте я согласна с доктором зорием. Вам надо сделать мазок