Консультация эндокринолога /

Какие анализы необходимо сдать? — вопрос №316107

Здравствуйте,подскажите,какие анализы необходимо сдать, не могу никак сбросить вес.У меня грыжа позвоночника, делали системы с каким-то гормоном,после этого не могу никак сбросить вес.Не люблю хлеб,мучное,сладкое,соленое,жирное,не переедаю,вредных привычек нет, не ем после 18.00ч, но вес не уходит.Весила 65кг при росте 174, а сейчас 90кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С циклом все хорошо? Когда начался набор веса (сколько месяцев назад)? Не было стрессовых ситуаций?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, цикл всегда был и есть в норме, только последние полгода с 28 дней стал 21, но четко. Набирать стала 3 года назад и набрала за полгода.
Педиатр
Здравствуйте! Ваш ферритин должен быть около 90 для адекватной работы щитовидной железы. Тогда сможете похудеть
Если феритин ниже этого, то пить органическое железо-это сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.

Педиатр
Читайте об этом тут ?

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Клиент
Маргуба, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо посмотреть работу щитовидной железы (ТТГ), сдать витамин д и посмотреть гемоглобин с ферритином.
Также иногда причина бывает в том, что вы слишком мало едите - и организм любую калорию запасает, вместо того, чтобы тратить.
Клиент
Валерия, такой режим с 21-го года, как перестала тренироваться, проблем с весом никогда не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могло быть такое, что ваш организм работал на внутренних запасах, а как только они истощились - начал стрессовать и запасать всё. На это наложилось снижение физической активности и, возможно, дефицит витаминов. Обследоваться надо в этом направлении
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. как долго вводили гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 2недели
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли такой короткий курс мог привести к набору веса.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что вам выполняли инфекции с преднизолоном. А обследоваться вам необходимо на уровень глюкозы, гликозилированного гемоглобина, ТТГ, Т3,Т4, АКТГ. Менструации у вас регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, цикл без проблем всегда был
Терапевт
Тогда этих анализов пока будет достаточно
Клиент
Мария, спасибо
Эндокринолог
Какой калораж пищи в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, цифрами не могу сказать, утро кофе с сыром и колбасой по 2 маленьких кусочка, обед суп (щи, свекольник или тому подобное) 1-1,5 половника, салат и чай, не ужинаю.
Эндокринолог
Начните с диетолога.
Клиент
Валерий, а почему диетолог? чем может помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол и тестостерон). гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 , АТПО).
Сдайте биохимический анализ крови, глюкозу.
Клиент
Алексей, спасибо, сдам обязательно
Терапевт
Добрый день!
Сдайте общий анализ крови ,биохимию развёрнутую ,ферритин, витамин Д,пролактин,кортизол,ттг,инсулин. С результатами анализов к терапевту повторно и там уже будет видно
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Зоя, добрый день! Вы связываете набор веса именно с инъекциями? За какое время набрали вес?
Клиент
Илона, может быть и совпадение, набрала за полгода
Акушер, Гинеколог
Зоя, тогда Вам надо сдать пролактин, эстрадиол, инсулин, лептин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат
Клиент
Илона, спасибо, сдам
Эндокринолог, Сомнолог
Анализы на гормоны при лишнем весе у взрослых людей сдавать конечно можно (хуже от этого не будет), но почти никогда никакой значимой информации получить при этом не удается. Что стоит посмотреть - ТТГ, св. Т4, ферритин, витД, индекс НОМА, кортизол вечерней слюны.
Клиент
Наталия, спасибо, попробую
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас у Вас избыточная масса тела. Если начнёте прибавлять ещё, то возрастает риск развития сахарного диабета. Поэтому сейчас обязательно необходимо сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА, так же проверить уровень ферритина, витамина Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св и АТ к ТПО), биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, креатинин, общий белок. Сделать УЗИ брюшной полости. Исходя из этих обследований будет решаться вопрос о необходимости назначения препаратов. Необзодимо расширить объём физической активности (не менее 30 мин в день ходьба быстрым шагом, плавание), исключите из рациона жирное мясо. Ешьте больше овощей, фруктов, жирной рыбы. Дополнительно начните принимать омега-3 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома
Клиент
Елена, спасибо