Какие анализы необходимо сдать?
Здравствуйте,подскажите,какие анализы необходимо сдать, не могу никак сбросить вес.У меня грыжа позвоночника, делали системы с каким-то гормоном,после этого не могу никак сбросить вес.Не люблю хлеб,мучное,сладкое,соленое,жирное,не переедаю,вредных привычек нет, не ем после 18.00ч, но вес не уходит.Весила 65кг при росте 174, а сейчас 90кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. С циклом все хорошо? Когда начался набор веса (сколько месяцев назад)? Не было стрессовых ситуаций?
Валерия, цикл всегда был и есть в норме, только последние полгода с 28 дней стал 21, но четко. Набирать стала 3 года назад и набрала за полгода.
Здравствуйте! Ваш ферритин должен быть около 90 для адекватной работы щитовидной железы. Тогда сможете похудеть
Если феритин ниже этого, то пить органическое железо-это сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.
Читайте об этом тут ?
https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Маргуба, спасибо
Вам надо посмотреть работу щитовидной железы (ТТГ), сдать витамин д и посмотреть гемоглобин с ферритином.
Также иногда причина бывает в том, что вы слишком мало едите - и организм любую калорию запасает, вместо того, чтобы тратить.
Валерия, такой режим с 21-го года, как перестала тренироваться, проблем с весом никогда не было
Могло быть такое, что ваш организм работал на внутренних запасах, а как только они истощились - начал стрессовать и запасать всё. На это наложилось снижение физической активности и, возможно, дефицит витаминов. Обследоваться надо в этом направлении
Валерия, спасибо
Не за что. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. как долго вводили гормоны?
Наталия, 2недели
Вряд ли такой короткий курс мог привести к набору веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего,что вам выполняли инфекции с преднизолоном. А обследоваться вам необходимо на уровень глюкозы, гликозилированного гемоглобина, ТТГ, Т3,Т4, АКТГ. Менструации у вас регулярные?
Мария, да, цикл без проблем всегда был
Тогда этих анализов пока будет достаточно
Мария, спасибо
Принятый ответ
Какой калораж пищи в сутки?
Валерий, цифрами не могу сказать, утро кофе с сыром и колбасой по 2 маленьких кусочка, обед суп (щи, свекольник или тому подобное) 1-1,5 половника, салат и чай, не ужинаю.
Начните с диетолога.
Валерий, а почему диетолог? чем может помочь?
Добрый день.
Сдайте половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол и тестостерон). гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 , АТПО).
Сдайте биохимический анализ крови, глюкозу.
Алексей, спасибо, сдам обязательно
Добрый день!
Сдайте общий анализ крови ,биохимию развёрнутую ,ферритин, витамин Д,пролактин,кортизол,ттг,инсулин. С результатами анализов к терапевту повторно и там уже будет видно
Юлия, спасибо
Зоя, добрый день! Вы связываете набор веса именно с инъекциями? За какое время набрали вес?
Илона, может быть и совпадение, набрала за полгода
Зоя, тогда Вам надо сдать пролактин, эстрадиол, инсулин, лептин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат
Илона, спасибо, сдам
Анализы на гормоны при лишнем весе у взрослых людей сдавать конечно можно (хуже от этого не будет), но почти никогда никакой значимой информации получить при этом не удается. Что стоит посмотреть - ТТГ, св. Т4, ферритин, витД, индекс НОМА, кортизол вечерней слюны.
Наталия, спасибо, попробую
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у Вас избыточная масса тела. Если начнёте прибавлять ещё, то возрастает риск развития сахарного диабета. Поэтому сейчас обязательно необходимо сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА, так же проверить уровень ферритина, витамина Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св и АТ к ТПО), биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, креатинин, общий белок. Сделать УЗИ брюшной полости. Исходя из этих обследований будет решаться вопрос о необходимости назначения препаратов. Необзодимо расширить объём физической активности (не менее 30 мин в день ходьба быстрым шагом, плавание), исключите из рациона жирное мясо. Ешьте больше овощей, фруктов, жирной рыбы. Дополнительно начните принимать омега-3 2 раза в день
Дарья, спасибо
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома
Елена, спасибо