Отеки ног от Норваск , чем заменить.

Здравствуйте. Чем заменить норваск от него отекают голени (проверял что от него, отменял и через 5-7 дней ноги приходили в норму) . Леркамен тоже не подходит от него тоже самое. Принимаю сейчас 1. Телзап 40мг/2раза (утром вечером ) 2. Норваск 5мг/2раза ( утром вечером ) 3. Конкор 5мг /1раз (утром) 4. Урсосан (у меня жировой гепатоз) Вес 130 рост 176 Сердце обследовал ЭКГ норма , ЭХОКГ (Гипертрофия миокарда левого желудочка).

41 год

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в таком случае сменить терапию на эффективную комбинацию -эдарби кло 40+25 мг утром, эдарби 40 мг вечером - при необходимости, под контролем цифр давления.
Конкор как прежде.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте.
Конкор тоже отменить ?

Здравствуйте.
Попробуйте Телзап и Норваск заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром по 1 табл. При недостаточном гипотензивном действии на вечер можно добавить Эдарби 20 мг (без диуретика в составе) или Моксонидин 0,2 мг на регулярный прием.
Конкор оставьте, он не мешает данной схеме.

Добрый день.
А какой пульс у Вас в течение дня?
Давление повышается преимущественно утром / днём или вечером?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач Высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте.
Пульс в спокойном состоянии (с учётом приема конкора ) 65-75.
Давление пляшет в течение дня, утром в основном в норме. При терапии , которую я указал ранее , давление в течение дня от 120/75 до 140/90.

Я поняла. В данном случае советую наиболее оптимальную схему коррекции терапии:
1. Телзап советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром . , дозу Эдарби кло 40/25 мг не советую , так как хлорталидон в дозе 25 мг нарушает пуриновый и углеводный обмен, и 40 мг вечером, это более эффективный гипотензивный препарат
2. Конкор замените на изоптин СР 240 мг утром , он нормализует и предотвращает повышение и давления и пульса, кроме того он не имеет многочисленных побочных эффектов ( в том числе не провоцирует эректильную дисфункцию), в отличие от Конкора
Моксонидин больше подходит в качестве препарата скорой помощи, при повышении давления 145 /90 и выше
Контролируйте давление и пульс, до приема препаратов и через 2 часа после, ведите дневник
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь по коррекции терапии
Крепкого Вам здоровья ?

Кроме того, изоптин СР в отличие от Конкора имеет более значимый гипотензивный эффект и не нарушает углеводный обмен. , а также не провоцирует бронхо спазм . Все эти побочные эффекты + эректильная дисфункция отмечаются при длительном приеме Конкора

Юлия Владимировна, есть ли какая то схема перехода на ваш вариант терапии?
И ещё у меня признаки недостаточности клапанов 1степени. Не знаю важно ли это .

Принятый ответ

Если недостаточность клапанов 1 степени при отсутствии органической патологии клапанов сердца - это физиологически допустимо и не опасно, может быть следствием тахикардии во время исследования, патологией не является.
Так как я предлагаю Вам схему с заменой препаратов внутри одной группы , то специального перехода не требуется :
Если сегодня принимали Телзап и Конкор , то с завтрашнего дня, можно принимать Эдарби кло 40 мг утром , Эдарби 40 вечером и изоптин ср 240 мг утром, в этом случае синдрома отмены не будет

В данном случае советую наиболее оптимальный коррекцию терапии:
1. Телзап советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром и 40 мг вечером, это более эффективный гипотензивный препарат

Добрый вечер! Самая логичная замена в Вашем случае: отменить телзап и норваск, к терапии добавить эдарби кло 40 + 25 мг. Это комбинированный препарат, удобнее принимать два компонента в одной таблетке.
Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить!

Здравствуйте телзап и норваск можно заменить на эдарби кло 40 мг

Здравствуйте.
Рекомендую Телзап заменить на Телпрес плюс 40/12,5 мг- в составе тоже телмисартан, как и в Телзапе, но с мочегонным компонентом. Препарат более сильный. На вечер также оставьте Телзап 40 мг .
Конкор можно оставить , как есть. Но, в побочных эффектах бывает эректильная дисфункция. Поэтому, в случае нежелательных последствий, можно заменить на Изоптин СР 240 мг утро
Как скорая помощь при повышении АД- Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг.
Здоровья Вам!