Отеки нижних конечностей

Добрый вечер! У моей мамы 68 лет сильные отеки ног. Сначала отекала левая нога от стопы до середины икры, сейчас доходит до колена и иногда отек поднимается на само колено. И к тому же начала отекать правая нога, доходило до щиколотки, а сейчас уже под колено поднялся отек. 30.09.25 сдавали анализы, креатинин был 152. Ранее с 18.07 по 28.07 мама лежала в ОКБ г. Саратова в отделении нефрологии после того, как ей за ночь слили 6л. У нее после этого упало давление, резко стало плохо, было подозрение на инфаркт и сахарный диабет (который не подтвердился в последствии). Тогда отеки ушли, ноги стали нормальные, но появилась другая проблема - мама не могла ходить, ног не чувствовала, не могла вставать на них. После больницы нам назначили Левотироксин 75мг (т.к. мама наблюдалась по щитовидке), Беталок, Канефрон, Омез, Цефипим, Нейромидин, Комболипен, Октолипен, Фильтрум, Торасемид. Отеки появились снова 28.08. В настоящий момент ввиду отсутствия врача, принимаем только Троксерутин, фильтрум, омез, канефрон, L-Тироксин 50 и мажем 1 раз в день мазью Венорутин. Как начали принимать эти лекарства, за ночь отеки не значительно, но спадали. Плюс мама начала вставать на ноги и понемногу двигаться при помощи ходунков. Помимо отеков ноги чешутся и их "выкручивает", чтобы как-то снизить болевые ощущения мама перед сном принимает Сирдалуд 4мг, он немного помогает и мама может спать. Давление от 160/80 до 180/90, когда не поспит давление с утра 200/100, принимает Каптоприл. Анализы подгружу в четверг 23.10. Прошу помогите пожалуйста. Мама очень устала.

повышенное давление
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если установлен диагноз гипертоническая болезнь, необходимо принимать препараты для снижения давления, регулярно. При отеках ассоциированных с такими заболеваниями как гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, можно использовать торасемид который вам назначали, для купирования отеков. Чтобы более эффективно подобрать терапию нужно знать диагноз вашей мамы, или посмотреть результаты обследования.

Юлия Андреевна, спасибо за ответ. Анализы прикреплю.

Добрый вечер! Если есть возможность, то посмотрите пожалуйста анализы.

Здравствуйте, из принимаемых препаратов у амлодипина есть такое побочное действие как периферические отёки (лодыжек и стоп) в таким случае можно заменить на препарат леркамен или кордипин. С диагнозом и анализами ознакомилась, отеки частое явление при данных заболеваниях, важно регулярно принимать назначенную терапию, следить за давлением, и соблюдать рекомендации, так же может помочь возвышенное положение ног, легкий самомассаж голеней, стоп.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные отёки ног у пожилой женщины с резко повышенным давлением, историей острой потери жидкости и повышенным креатинином указывают на серьёзные проблемы с сердечно-сосудистой и почечной системами. Быстро нарастающие отёки, особенно на обеих ногах, могут быть признаками сердечной или почечной недостаточности, а также осложнений гипертонии. Сильный зуд и выкручивание ног часто следствие растяжения кожи и нарушенного кровообращения. При таких показателях давления и отёках высок риск острой почечной или сердечной декомпенсации.
Для оценки состояния обычно рекомендуют контроль биохимии крови, креатинин, мочевина, электролиты, белок, общий анализ крови и мочи, ЭКГ и ЭХО сердца, при необходимости УЗИ почек и вен ног. Для купирования отёков и улучшения кровообращения применяют мочегонные препараты, но подбор дозировки и схемы должен проводиться строго под контролем врача, учитывая давление, функцию почек и сердечную функцию. Контроль давления крайне важен при цифрах 200/100 и выше может потребоваться срочная коррекция гипертензии.

План действий может включать временное облегчение симптомов поднятие ног, компрессионные чулки при переносимости, умеренная активность, строгий контроль давления, запись к кардиологу и нефрологу как можно раньше, повторные анализы и визуализацию сердца и почек. Если появятся выраженная одышка, боль в груди, внезапное усиление отёков или спутанность сознания это повод для немедленной госпитализации.

Габибулла Исламович, я вас поняла. Дело в том, что нам назначали ещё уколы Фуросемид 5 уколов по 4мл, но на вывод жидкости это не повлияло никак. Я купила фиточай мочегонный, после его приема особенно в ночное время жидкость выходила и на утро ноги заметно становились меньше. Анализы если можно, то прикреплю, сдавали в конце сентября

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление почечной недостаточности: повышенный креатинин указывает на ухудшение функции почек, что вызывает задержку жидкости и нарастание отеков. Возможна хроническая болезнь почек или обострение после предыдущей госпитализации. Сердечная недостаточность -высокое артериальное давление и отеки могут говорить о перегрузке сердца и нарушении кровообращения. Рекомендовал бы исключить/ подтвердить диагноз с помощью ЭХО-КГ, Кардиолога. Варикозное расширение вен, лимфедема -могут усиливать отеки, особенно в пожилом возрасте. Неврологические симптомы (онемение, слабость ног) возможны последствия ишемии, поражения периферических нервов (под действием сахарного диабета исключается, но могут быть и иные причины). Нейропатия требует отдельного лечения. На очном приёме рекомендовал бы 1. Получить консультацию Нефролога и Кардиолога для комплексного осмотра, оценки функции почек, сердца, сосудов. 2. Контроль и корректировка медикаментов: Торасемид (мочегонное) очень важно обсудить дозировку и режим с врачом, чтобы избежать обезвоживания. Каптоприл контролировать давление и почечные показатели. Левотироксин принимать согласно назначению Эндокринолога. Канефрон и Омез имеют вспомогательное действие. Троксевазин НЕО- поддерживает венозное кровообращение. Обследования:УЗИ почек и сердца, общие анализы крови и мочи, ЭКГ, измерение суточного артериального давления (при необходимости), Диета: максимально снизить соль. Поддержка и помощь: помогать маме при ходьбе, использовать ходунки. Следить за кожей ног при отеках -профилактика пролежней и инфекций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ.

Здоровья и Удачи!

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с проявлениями сердечной недостаточности. Также в таком случае рекомендуют подобрать оптимальную терапию против давления, а также мочегонные препараты для снятия отеков

Алексей Юрьевич, терапевт после выписки из ОКБ назначила нам прием Беталока и Леркамена при сильном повышении, но после их приема отеки только усиливались. Из мочегонных нам назначали Торасемид 5мг 10 дней, потом фуросемид уколы 5 дней по 4мл, потом снова торасемид но 10мг 10 дней. Но увеличение вывода жидкости к сожалению это никак не повлияло. Только фиточай мочегонный помог усилить вывод жидкости. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. У мамы совокупность диагнозов, которые могли привести к отекам нижних конечностей- сердечная недостаточность на фоне гипертонической болезни, признаки почечной недостаточности. Важно принимать лечение по поводу гипертонической болезни, только лучше заменить Амлодипин, он даёт отеки конечностей, например на леркамен. Также препарат торасемид, в данном случае его можно принимать,можно рассмотреть прием верошпирона.
Еще важно исключить сосудистую патологию, для этого выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей