Консультация гинеколога /

Аллергия на орнидазол — вопрос №3161295

Появились симптомы аллергии, как на цветение, то есть чешутся глаза, заложен нос. Принимаю по назначению врача орнидазол по 2т / 7 дн и ставлю свечи нео-пенотран 7 дн. Сейчас третий день. Не сразу обратила внимание на аллергию, так как думала, что могло быть на цветение. А сейчас заметила, что начинается конкретно после применения препарата. Диагноз - выраженный анаэробный дисбиоз. Правильно ли назначено лечение? Могу ли я прекратить пить орнидазол сейчас, чтобы не было реакции, или можно с антигистаминным препаратом пропить дальше?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть аллергическая реакция именно на антибиотик, то препарат принимать не нужно, даже под прикрытием антигистаминных, пока используйте только свечи, если после лечения жалобы будут сохраняться то нужно пройти очный осмотр И вам назначат другую терапию
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо, буквально перед тем, как задала вопрос, выпила антигистаминный препарат. Надеюсь, что это никак не повлияет
Гинеколог
Хорошо что приняли антигистаминный, пока антибиотики принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, отлично, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте, при возникновении лекарственной аллергии , рекомендовано отмена препарата. Лечение назначено корректно, но можно применять далее только вагинальные суппозитории.
В таких случаях далее флора восстановится сама в течение менструального цикла или можно принимать пробиотик (типа Дуожиналь, Вагилак проледи)
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое!
Гинеколог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие есть жалобы? Зуд, жжение во влагалище,нетипичные выделения?
Если есть жалобы, тогда лечение назначено корректно
Если аллергия на антибиотик Орнидазол, в таком случае стоит его отменить, и не стоит принимать даже под прикрытием антигистаминных препаратов. Оставьте пока только свечи вагинальные. Если эффект будет от местного лечения, значит системные антибиотики принимать не нужно будет. Если лечение будет без эффекта, тогда стоит обратиться к доктору для подбора другой терапии
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Зуда, жжения, каких-то нетипичных выделений не было. Только сегодня насторожили выделения, которых не было ранее, вместе со свечой утром были желто-белые жидкие выделения. Но я подумала, что это просто со свечой вышло. Еще моча какого-то коричневатого цвета с момента использования свечей, но я прочитала, что метронидазол может такое вызывать
Гинеколог
Да, все верно, как Орнидазол, так и Метронидазол могут менять цвет мочи. Тут не стоит переживать, после отмены препарата цвет восстановится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще вопрос. Я покупала пробиотик+пребиотик (синбиотик называется), его можно после лечения пропить для восстановления микрофлоры или лучше другое?
Гинеколог
Учитывая отсутствие лактобактерий по анализу Фемофлор, проводимую антибактериальную терапию, прием пре и пробиотиков не то что "можно", а "нужно", так как является вторым этапом лечения дисбиоза влагалища и вагинита
Клиент
Екатерина Сергеевна, в таком случае как долго нужно пропивать его? В пачке 10 капсул. Побольше же нужно?
Гинеколог
Смотря, какой препарат. Есть синбиотики, которые принимают и по 2 недели, и до месяца. Тем более, что количество таблеток не всегда совпадает с курсом, в каких-то ситуациях нужно докупать ещё упаковку
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо Вам огромное за все разъяснения!
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам Фемофлор у вас бактериальный вагиноз, лечение вам назначено верное,согласно клиническим рекомендациям.
Если есть аллергическая реакция на орнидазол, то можно его отменить и продолжить лечение Нео-Пенотраном. После окончания лечения можно восстанавливать флору влагалища, препаратами лактобактерий: Лактожиналь, Гинофлор э.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при наличии аллергической реакции препарат необходимо отменить
Антигистаминные препараты на ночь 3 дня
Заменить лечение на Клиноамицин пролонг во влагалище 6 днекй
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы можете прекратить прием Орнидазола, обычно достаточно вагинальных свечей для излечивания бактериального вагиноза.

Желательно принять антигистаминное еще раз , для полного купирования симптомов.

Так же желательно параллельно принимать препараты с лактобактериями, например дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле в сутки еще 10 дней
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!