Температура у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка 5-й день держится температура 38-39,5, вызывала врача, сказал сбивать, обильное питье, промывать нос. Все. Других симптомов нет, антибиотик не выписал. Какой в таком возрасте вообще можно антибиотик?
Добрый день.
Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальрой инфекции. Чтобы понять природу инфекции необходимо сдать общий анализ крови. По его результату понять бактериальная инфекция или вирусная.
При вирусной инфекции назначается симптоматическая терапия, как и сделал ваш врач.
Антибиотик работает только против бактерий. При вирусной инфекции он не поможет, а только усугубит ситуацию, так как уничтодит "хорошую" микрофлору нашего организма.
Таким образом, в вашей ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови.
При подтвержденной бактериальной инфекции обычно начинают с антибиотиков пенициллинового ряда.
Скорейшего выздоравления!