Консультация психолога /

Проблемы с учёбой — вопрос №3161857

Я очень сильно волнуюсь перед математикой, потому что в начальной школе я её не понимала и учительница была злая, сейчас у меня начинается паника на самой обычной самостоятельной по математике, что с этим делать?

Возраст: 11

Психолог, Логопед
Здравствуйте! А сейчас предмет понимаете?
Перед уроком можно сделать дыхательную гимнастику: глубокий вдох — медленный выдох и использовать технику переключения (5-4-3-2-1): фиксируем 5 предметов, которые вижу, 4 звука, которые слышу, 3 предмета потрогать, 2 запаха, которые ощущаются и что-то попробовать (например, съесть конфетку, выпить сок). Можно просто сосчитать медленно от 100 до 1 через 2.
Психолог
Здравствуйте!

В первую очередь, забудьте воспоминания о злой учительнице, с которой вам больше не придется взаимодействовать. Этот персонаж из вашего прошлого ушел в небытие и никак не влияет на ваше настоящее!

Не демонизируйте математику! Абсолютно нормально не понимать определенный предмет, и абсолютно ненормально так на него реагировать! Ситуация того не стоит! Если ваша паника проявляется столь выраженно:

1. Накануне занятия постарайтесь максимально выспаться! Полноценный здоровый сон — залог продуктивного дня.

2. Непосредственно за 1–2 часа до занятия позвольте себе вальяжную прогулку, наслаждаясь свежим воздухом и закусывая вкусной шоколадкой (тем самым вы повышаете выработку дофамина — гормона счастья, что минимизирует последствия панического компонента).

3. Освойте навыки дыхательной гимнастики!