Нужно ли делать уроки с ребенком

Здравствуйте! Ребенок пошел во второй класс, учеба дается не легко, неусидчивая, сосредоточиться сложно. Вот возникла делема… стоит ли помогать делать уроки? Если оставить ее саму делать, будет долго сидеть думать , так ничего и не надумать. Приходиться все разжевывать. Объяснять что-то , потому что многое усвоить с 1-ого раза не получается… Так что выполняем устные и письменные предметы вместе. За ребенка ничего не читаю и не пишу, но почти все время присутствую , объясняю и контролирую. Ведь если этого не делать, ребенок будет плохо учиться. А в начальной школе не хотелось бы , чтобы ребенок учился на двойки.

31 год
51 минута назад·Просмотров: 0·Евгения

Евгения , здравствуйте! Важно разобраться: ребёнку правда тяжело делать ДЗ или же просто не хватает мотивации.

В школе ребёнок успевает за учителем / классом?

Сделайте так: то, что под силу ребёнку , пусть ребёнок делает сам, что нет, пока допустимо помогать .через каждые 10 -15 мин перерыв, чтобы восстановить концентрацию внимания и переключиться. Затем вновь делаем уроки. Перерыв буквально 1-3 мин на что-то активное.
Если же у ребёнка есть трудности и в классе , нужно разбираться в рамках какого состояния эти проблемы - СДВГ , нейропсихологические проблемы и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В школе успевает все делать. Но видимо программу не совсем усваивает. Да и с распорядком времени проблема. У нас еще есть 3 раза в неделю спортивная секция и нужно делать уроки в темпе и прям приходится подгонять.
Есть дети, ее возраста, которые понимают распорядок дня и сами оперативно все делают - родители в этом не участвуют.

Я бы вам рекомендовала сначала пройти консультацию врача невролога или пройти диагностику у нейро психолога, тк по описанию проблема выглядит немного глубже чем не может делать уроки.
Возможно ребёнку не хватает энергии / произвольного внимания и поведение , которое выглядит как «витает в облаках»- попытка сосредоточиться и удержать задачу и это будет растягиваться на долго, злить вас, истощать ребенка.

Сейчас пока помогайте ребенку, но какую-то часть дз отдавать на самостоятельное выполнение, а после проверка с вашей стороны

Если же врач исключит все проблемы, то тогда помогаем и занимаемся организацией дз - не делаем поздним вечером, делаем перерывы, задаем вопросы наводящие , а не просто делаем за ребёнка , делаем помогающие карточки и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, поняла , спасибо

Успехов ребёнку ☘️

Евгения, здравствуйте!
Скажите, у невролога консультировались по поводу неусидчивости? А классе как выполняет задания, не отвлекается?
Отвечая на ваш вопрос, помогать нужно, тк с вашей помощью дочкп учится сосредотачиваться, понимать задачу и доводить дело до конца. Постепенно эти навыки перейдут внутрь, и помощь можно будет сокращать. Главное, Евгения, сидеть рядом, задавать наводящие вопросы, хвалить за старание. Сейчас надо ориентироваться не на хорошие оценки,а на то, чтобы чтобы дочка научилась выполнять домашка самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет , не консультировались у невролога.
В школе вроде выполняет все. Но видимо плохо усваивает тему и дома приходится разжевывать многие вещи.

Спасибо,Евгения,за ответы🌼
Если в школе дочка в целом работает, но дома многое приходится объяснять, это может говорить о том, что внимание и понимание в классе даются ей с некими сложностями, она вроде и старается, но материал не усваивается полностью. Консультация невролога, Евгения, здесь была бы полезна, чтобы исключить лёгкие трудности с концентрацией и утомляемостью.
А дома пока продолжайте помогать, но понемногу приучайте её саму проговаривать, что она поняла и с чего начнёт делать задание. Это,Евгения, развивает самостоятельность. И обязательно делайте перерывы-пятиминутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, поняла. Спасибо большое! 🙂

Пожалуйста, Евгения 🤍 Пусть у дочки всё получается в учёбе, а у вас будет больше поводов для гордости и спокойствия!

Здравствуйте, Евгения.
Чаще всего причина такой неусидчивости в том, что у ребенка еще не сформировались произвольное внимание и умение планировать. Во втором классе от ребенка уже требуются волевые усилия, а этого не хватает. Это нормальный этап развития, но у некоторых детей он затягивается. Поэтому вы правы - если оставить ее совсем одну, она действительно может застрять надолго.
Поэтому помогать делать уроки во втором классе - можно и нужно и, вы правы, это не значит делать за нее, а значит учить ее учиться.
Вы уже правильно все делаете, не делая уроки за нее, но можете понемногу передавать ей больше ответственности.
Например, перед началом уроков спросите: «Что нам нужно сделать сегодня?» Пусть она сама посмотрит дневник и скажет.
Когда объясняете правило, не давайте готовый ответ. Спросите: «А как ты думаешь? А что в учебнике было про это? Давай найдем».
Постепенно меняйте свое место, отдаляйтесь от нее.
Сейчас вы сидите рядом. Через пару недель пересядьте на стул в другой стороне комнаты. Потом - на кухню, оставив дверь открытой, чтобы она могла к вам обращаться.
Пусть она учится задавать конкретные вопросы. Не "я не понимаю", "я не поняла вот это место".
Такими методами она не будет чувствовать себя брошенной, но постепенно научится учиться сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана , спасибо большое!

Евгения, здравствуйте!
Сейчас программа обучения в общеобразовательной школе, действительно, очень непростая и бывает ребёнку трудно пока проявить себя и в усидчивости, и в самоконтроле, в концентрации внимания, много задач на логику, и уроков задают немало.
Ничего страшного и крамольного нет в том, чтобы помочь дочке с уроками, где то напомнить, где то подправить, где-то показать небольшой шажок вперед, дать намёк, чуть подсказать, задать наводящий вопрос, чтобы развить мысль. Обычная практика, когда в начальной школе родители помогают детям с домашними заданиями, тем более во 2 классе, не оставляют их со стрессом, с переживаниями один на один, постепенно увеличивая время для самостоятельного выполнения ребёнком заданий .
Не обязательно сидеть рядом, хотя попервой и это не возбраняется, но заглядывать в комнату, подходить к столу, спрашивать об успехах выполнения того или иного задания, интересоваться, все ли понятно, нужна ли помощь можно. Первое полугодие постарайтесь быть с дочкой рядом, ведь очень важно , когда детки чувствуют спокойную поддержку и уверенность взрослого, его терпеливое участие без ругани и скандала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роза, спасибо большое!

Пожалуйста, рада помочь!
Успехов вашей дочке в учении📚!

Здравствуйте. Во 2 классе помогать делать уроки пока что стоит. Но важно понимать, что вы не должны разжевать информацию досканально или сделать за него. Вы должны выступать в роли страховки в момент его подготовки к урокам. Например, он выполняет какое либо задание, вы смотрите, что он делает, если правильно, то вы физически выходите на пару минут, затем возвращаетесь и контролируете процесс кратковременно. Постарайтесь задавать наводящие вопросы при решение каких либо задач. Если задание достаточно сложное, то тут уже вы на все 100% включены в работу, объясняете и помогаете. Вы пишите, что ребенок пока что не усидчив, делайте перерывы. 15 минут работы, 10 минут перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Дарина , спасибо!

Добрый день. Дело не в самой помощи, а в её форме. Вы выступаете в роли внешнего регулятора, так как внутренний у ребенка пока не созрел. Это нормально.
Я бы предложил сместить фокус с контроля на обучение самостоятельности. Вместо того чтобы сидеть рядом все время, попробуйте метод «бутерброда». Сначала разберите самое сложное вместе, потом оставьте ее одну на 10 минут с простым заданием, а затем вернитесь проверить! Постепенно увеличивайте интервалы самостоятельной работы.
Очень важно не объяснять материал заново своим языком. Наверно, лучше задавать наводящие вопросы, А что здесь нужно найти?, Как мы решали подобное вчера?. Пусть ребенок сам воспроизводит алгоритм, даже ошибаясь. Ошибка это тоже опыт, а ваша задача помочь её осознать, а не исправить за секунду.
И главное, отделите оценку личности от оценки работы. Если сегодня что-то не получается, это не значит, что ребенок плохой. Хвалите за старание и крошечные победы. Это снизит тревожность, и тогда усидчивость начнет появляться естественным путем, а не из-под палки. Дайте ей право на медлительность🙏.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур , здравствуйте. Спасибо за консультацию!